11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Готовим с «ИМ»: воздушный шоколадный мусс

Нежный, как облако, вкусный и полезный для здоровья – такой десерт можно с лёгкостью приготовить к праздникам или выходным. Ничего сложного в этом рецепте нет, а результат получается отличным! 

На 2 порции (2 больших креманки мусса) нам понадобятся: 200 мл (полный стакан) молока, 120 гр мягкого творога, 2 или 4 чайных ложки какао (по вкусу), 1 столовая ложка плюс 1 чайная ложка желатина, 2 чайных ложки мёда, ванилин – по вкусу. 

Сотейник с молоком ставим на огонь, подогреваем его и в тёплом молоке разводим желатин: помешиваем, пока он не растворится, комочков быть не должно. Отдельно смешиваем мягкий творог (кремообразной консистенции) с какао, ванилином и мёдом. Эту творожную смесь добавляем в молоко с растворённым желатином и энергично взбиваем: венчиком или миксером. Разливаем по формам – смеси получается на две креманки – и ставим в холодильник. Мусс застывает за 2-3 часа. 

Вот и всё! При подаче сверху его можно украсить орехами или ягодами, листиком мяты, шоколадной стружкой. Но самое главное: какой получается вкус? Приятный, в меру сладкий, шоколадный. Это – полезное для здоровья лакомство. Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости