14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Готовим с «ИМ» вкусный кетчуп по-домашнему

Что приготовить из помидор, кроме томатного сока и гаспачо? Конечно, кетчуп! Или томатный соус, название не принципиально.

Нам понадобятся: 2,5 кг помидор, 2-3 луковицы, 250 гр сахара, 13 мл уксуса 70% (1 чайная ложка это 5 мл), 60 мл подсолнечного масла, 1 или 2 чайные ложки красного перца, столько же черного перца, по 1 столовой ложке хмели-сунели и молотого кориандра, 1,5 столовых ложки соли и 2 столовых ложки крахмала.

У томатов нужно удалить шкурку (обдайте их кипяком, и она хорошо очистится). В большой кастрюле проварим помидоры 15-20 минут, до мягкости. Подождём, пока они немного остынут, и протрём через дуршлаг (это самая трудоёмкая часть готовки).
В растительном масле до золотистого цвета обжарим мелко нашинкованный лук.

Добавим его в наши протертые через дуршлаг помидоры, доведем до кипения и проварим на медленном огне 30 минут. Затем добавим сахар, соль, специи и уксус. Хорошо перемешаем и проварим еще полчаса, помешивая, чтобы соус не пригорел. Крахмал надо развести в небольшом количестве воды и влить в томаты тонкой струйкой. Варим еще 15 минут.

Соус получается прекрасный. Сладковатый, в меру острый, однородный. Разложим его в стерилизованные банки, закатаем, дадим остыть под одеялом – и получим прекрасные заготовки на зиму. Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости