1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Готовим с «ИМ»: вкусные восточные кутабы

Что бы приготовить на выходных? Отличный вариант — кутабы. Эта аппетитная выпечка, по сути, представляет собой плоские пирожки в форме полумесяца. Они похожи на хычины или чебуреки. Готовят кутабы из пресного теста, а начинку для них делают и постной, и скоромной (с мясом или сыром), на любой вкус.

Тесто для кутабов делается так же, как для пельменей: в его состав входят только вода (комнатной температуры), соль и мука. На две части воды нужно взять три части муки. Тесто раскатывается, по возможности, очень тонко, в идеале — до тонкости салфетки.

Для постной начинки кутабов я взял морковь, лук, тыкву и чеснок. Лук и чеснок крошатся очень тонко, морковь и тыква натираются на крупной терке. Соль и перец, а также подсолнечное масло добавляем по вкусу. Все овощи нужно потушить до мягкости.

Из теста раскатываем лепёшки, начинку нужно разложить по одной половине лепёшки очень тонким слоем. Далее кутаб складывают пополам, защипывают края и обжаривают с двух сторон на сухой, раскаленной сковороде без масла — очень быстро, буквально по 2 минуты с каждой стороны, пока на тесте не появятся румяные подпалины.

Готовые кутабы можно смазать сливочным (если у вас нет поста) или растительным маслом. Дайте им «отдохнуть», постоять — и пробуйте.

Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости