19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Готовим с «ИМ» вкусную домашнюю халву

Вкусный ореховый десерт можно приготовить самому в домашних условиях. Для этого подойдут любые орехи (кедровые, грецкие, кешью, фундук, арахис и т.д.), семечки кунжута, подсолнечника, тыквы – кому какие больше нравятся. Главное – чтобы они были качественные, не прогорклые.

Например, на 100 г фундука и 100 г подсолнечника нам понадобится, 150 г муки, 75 мл воды, 200 г сахара, 80 мл растительного масла (тут тоже выбираем по желанию – подсолнечное, оливковое, кунжутное, горчичное, хлопковое и др.)

Очищенные от скорлупы орехи обжариваем на сковороде, после чего с них легче удалить темно-коричневую, покрывающую плод, кожицу, перетерев ядра между полотенцем.

Семечки также подсушиваем на сковороде, не давая им пригорать.
Затем ядра и орехи измельчаем блендером, или пропустив через мясорубку.
Добавляем обжаренную на сухой сковороде до лёгкой золотистости муку, хорошенько перемешиваем.

В кастрюле с толстым дном на среднем (не сильном!) огне варим сироп из воды и сахара, чтобы его кристаллики полностью растворились.
Затем добавляем масло, помешивая массу, даем ей ещё раз закипеть.

Снимаем с плиты, остужаем до 50-60°C (на это потребуется около 25 минут).
Высыпаем в остывший сироп орехово-мучную массу, вымешиваем до однородности. Можно оставить немного не сильно измельченных орешков и ядрышек.
Выстилаем форму пищевой плёнкой, выкладываем халву, утрамбовываем массу кулинарной лопаткой. Сверху закрываем плёнкой, ещё слегка приглаживаем руками.
Отправляем в холодильник для застывания. Часа через 1,5 сладкий, рассыпчатый десерт можно подавать к столу.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости