1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Готовим с «ИМ»: салат из одуванчиков

Не удивляйтесь, но из одуванчика действительно делают салаты. Для этого берутся листья солнечного цветочка. Правда, перед этим кулинары обязательно 30 минут вымачивают листья в холодной воде с добавлением соли (столовая ложка на литр воды). Это необходимо, чтобы из листьев ушла горечь.

После этого можно готовить! 

Одуванчиков у дачников, признаться – полные сады и огороды. Вчера ваш покорный слуга пропалывал часть огорода под грядку, и накопал полную тачку витаминного «салатика», получился груз ботвы и корешков килограмм на 10.

Но так много для салата не нужно. Возьмите 100 грамм листьев одуванчика, пучок лука, зелень (укроп, петрушка) по вкусу, 1-2 огурца, варёное яйцо, майонез или растительное масло. Чтобы убрать горечь из листочков, их следует на протяжении 30 минут выдержать в холодной воде. И только после этого можно использовать для салата. 

Замоченные в воде листья одуванчика надо сполоснуть и мелко нарезать. Нашинкуем огурец и остальную зелень, нарежем варёное яйцо – и заправим растительным маслом со специями или майонезом.

Конечно, при желании можно сделать заправку не просто из масла, а из масла с добавлением горчицы и мёда. Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости