19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Готовим с «ИМ»: рецепт овощного ассорти на зиму

Для разнообразия можно смело поэкспериментировать и собрать в одной банке огурцы, помидоры, кабачки, соцветия цветной капусты, нарезанную кружочками морковь, свеклу, даже кислые яблоки. 
Но для начала лучше потренироваться на более простом наборе овощей. 

На одну трехлитровую банку понадобится примерно 400 гр. некрупных огурцов, 300 гр. небольших и не слишком мягких томатов, по 5 горошин душистого и черного перца, зубчиков чесноки и бутонов гвоздики, зонтики укропа, горсть смородиновых и вишневых листьев, 6 ст. л. 9% уксуса, 2 ст. л. соли и 4 ст. л. сахара. 

Банки стерилизуем и даем немного остыть, чтобы не обжечься и стекло не лопнуло от разности температур. 

Листочки промываем в проточной воде и стряхиваем от излишней влаги. 

В каждую банку на дно выкладываем пряности – перец, гвоздику, чеснок, укроп, листья. Затем аккуратно заполняем емкость овощами, чтобы не помять томаты. 

Заливаем содержимое банок кипятком под горлышко, оставляем минут на 10. Сливаем остывшую воду из банок в чайник или кастрюлю, доводим до кипения и ещё раз разливаем по банкам. 

Опять оставляем на 10 минут и сливаем воду в посуду для кипячения. 

Добавляем туда соль, сахар, уксус, доводим до кипения, чтобы специи полностью растворились. После этого сразу разливаем маринад по банкам под горлышко, накрываем предварительно простерилизованными жестяными крышками и закатываем. 

Переворачиваем банки вверх дном до полного остывания. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости