-4.9 C
Саранск
Вторник, 19 марта, 2024
spot_img

Готовим с «ИМ»: пирог-медовик с вареньем 

Постный пирог-медовик? Представьте себе, такой рецепт существует. Приготовить этот десерт просто, а результат получается отличным. Как обязательные ингредиенты, понадобятся мёд и сливовое варенье. 

Для начала одну чайную ложку соды нужно погасить кипятком – взять сразу 1,5 стакана только что вскипевшей воды. Затем добавить туда же 2 или 3 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки мёда и 4 столовые ложки подсолнечного масла. Также добавим щепотку соли и пакетик ванильного сахара. В эту смесь начинаем просеивать муку с разрыхлителем. Муки нужно взять столько, чтобы получилось тесто, как на оладьи – консистенции густой сметаны. 

Форму для запекания смажем растительным маслом и обязательно присыпем мукой. Выльем в форму половину теста, а сверху положим сливовое варенье – оно должно быть жидким, не слишком густым. Поверх варенья выливаем остатки теста. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов примерно 40-50 минут, до готовности (проверяем зубочисткой, она должна оставаться сухой). Дадим пирогу остыть и «отдохнуть», и только потом подаём на стол. 

Если пирог удался, Вы получите классический вкус торта-медовика. Ваниль, мёд и вкус сливы прекрасно сочетаются друг с другом. Скорее заваривайте чай и приглашайте друзей. Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости