1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Готовим с «ИМ». Овсяно–ореховое печенье 

Праздники закончились. Но и в обычные выходные и будни приятно радовать близких вкусными десертами. Делимся с читателями рецептом печенья из доступных ингредиентов. Приготовить его совсем несложно, и времени это займет немного. 

Понадобится: мука — 230 гр. (+/-), сахар -150 гр., овсяные хлопья быстрого приготовления – 160 гр., яйцо — 1 шт., вода — 1 ст. ложка, сливочное масло – 140 гр., мед – 30 гр. (1 ст. ложка), сода – 1 ч. л (без горки), лимонный сок — 1 ст. ложка, грецкие орехи – 80 гр. 

Смешиваем в миске все сухие ингредиенты – муку, сахар, хлопья. Отдельно рубим орехи. В сотейнике на мелком огне растапливаем сливочное масло и мёд. Снимаем с плиты, гасим в сливочно-медовой массе соду лимонным соком. Масса вспенится, выливаем её в посуду с мукой, перемешиваем лопаткой. Добавляем яйцо, взбитое с ложкой холодной воды, размешиваем лопаткой, всыпаем измельченные орехи и вымешиваем тесто руками. 

Раскатываем его в пласт толщиной 6-7 мм, вырезаем стаканом печенье. Выкладываем на противень, застеленный пергаментом, на достаточном расстоянии, поскольку при высокой температуре заготовки увеличиваются в объеме. Выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке до золотистого цвета. Примерно 15–20 минут. Приятного аппетита! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости