1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Готовим с «ИМ»: острый перец с сыром из знаменитой «Игры престолов»

Рано утром 20 мая не менее 25 миллионов фанатов по всему миру (и больше миллиона фанов в России) смогут посмотреть завершающую серию эпического фэнтези-сериала «Игра престолов». Культовая сага, снятая по циклу романов Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», растянулась на 8 сезонов, а ее съемки заняли 10 лет. И вот финал. Непредсказуемая развязка интриги, радость за своих любимых героев и горечь расставания с любимой историей.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Постоянные посетители сайта «Известий Мордовии» помнят, что в нашей кулинарной рубрике «Готовим с «ИМ» мы представляли вашему вниманию два блюда из «Игры престолов», описанные в книгах Мартина. Это тыквенный суп Неда Старка и великолепные (уж очень хорошо они получились) лимонные пирожные Сансы Старк. Сегодня мы приготовили горячее блюдо под стать финалу знаменитого сериала: в меру острое, вкусное, покоряющее – фаршированные двумя видами сыра перцы из южной провинции Вестероса, солнечного и жгучего Дорна. В книге Мартина эти перцы поданы на стол аристократам Мартеллам, врагам Ланнистеров. С ним южане празднуют запоздалую, купленную дорогой ценой месть над своими жестокими соперниками.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Вот как это описано в книге: «Пир… затянулся до поздней ночи. Перемен было семь в честь … семи королевских гвардейцев. Суп с яйцом и лимоном; длинные зеленые перцы, фаршированные луком и сыром; пирог с угрями; каплуны в меду; сом, которого к столу несли четверо слуг; жаркое из семи видов змей, приправленное драконьим перцем и красными апельсинами”.

Конечно, я слегка адаптировал этот рецепт. Кухня южного Дорна очень жгучая, а я поберегу желудки наших читателей. Нам понадобятся: несколько болгарских перцев (их количество зависит от вашего аппетита), половина крупной луковицы, по 100 грамм плавленого сливочного и обычного твердого сыра, 2 яйца, половина стакана молока, черный перец и другие специи по вкусу.

Перец я взял зеленый болгарский. Разрезал пополам, очистил от семян. В каждую «лодочку» перца на «дно» кладем мелко нарезанный репчатый лук. Сверху, не жалея – плавленый сыр. Посыпаем тертым сыром, выкладываем перцы на противень. В глубокой миске смешиваем венчиком два яйца и полстакана молока. Этой смесью заливаем начинку в каждом перце. Посыпаем «лодочки» черным молотым перцем и специями по вкусу. Хорошо подойдут карри, капелька красного перца, мускатный орех. А может быть, базилик. Или мята и капелька лимонного сока? Фантазируйте. Я ограничился черным перцем. И никакой соли: сыр уже соленый. Наше блюдо я выпекал в электрической духовке, около получаса при температуре в 200 градусов. Дав немного остыть перцам, провожу дегустацию.
Блюдо получилось праздничное. Это достойная горячая закуска для пира. Зеленый перец слегка горчит (как месть Дорна), но начинка получилась очень нежной. Сыр тает во рту, лук стал мягким и сладко-острым. Черный перец дополняет аромат сыра. Острота перцев зависит только от вас, у меня она получилась умеренной, но приятной. Фантазия из книги готовится просто, а получается вкусно. Блюдо погружает нас в красочный мир «Игры престолов». Пробуйте, экспериментируйте, читайте книги. И пируйте! Приятного аппетита!

Александр ЕФРЕМОВ. Фото автора

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости