11.8 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Готовим с «ИМ»: оригинальный мягкий сыр с зеленью

Вкусный, лёгкий, диетический, но при этом сытный сыр с пряными травками несложно приготовить самому в домашних условиях. Для этого нам нужно взять по одному литру 1% молока и кефира, 1/2 ч. л. свежевыжатого лимонного сока, одно куриное яйцо, 2 ч. л. поваренной соли, пряные травы и специи – по собственному выбору и усмотрению.

Молоко выливаем в кастрюлю, добавляем соль, доводим до кипения. Как только молоко закипит, уменьшаем огонь до минимума, добавляем кефир и варим, перемешивая, до образования творожных хлопьев. Обычно они образуются за 30-40 секунд. Даем немного остыть.

Дуршлаг застилаем марлей, сложенной в два слоя, помещаем его над другой кастрюлей и выливаем туда содержимое первой кастрюли. Оставляем на 15-20 минут, чтобы стекла сыворотка.

В чистой сухой ёмкости миксером взбиваем яйцо с лимонным соком до консистенции жидкой сметаны. Затем добавляем творожные хлопья (без сыворотки), ещё раз хорошенько взбиваем до однородности. Получившуюся творожно-яичную массу нагреваем на водяной бане.

Сырная основа готова. Теперь можно добавить в нее натертый на мелкой тёрке свежий или маринованный огурчик, мелко шинкованную зелень петрушки или укропа, любимые специи. Главное – не переборщить с добавками!

Чтобы сыр держал форму, достаточно поместить его на полчаса в холодильник.

Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости