15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Готовим с «ИМ» малосольную пряную скумбрию

Многие любят рыбные пресервы. Правда, купленные в магазине деликатесы нередко оказывается пересоленными. К тому же, известно, что выпускаемые в промышленном производстве рыбные продукты обычно для более длительного хранения подвергаются специальной обработке. А в качестве консерванта, кроме большого количества поваренной соли используют различные антисептики или уксусную кислоту.

Зато в домашних условиях можно обойтись без сомнительных химических добавок, не перебарщивая с солью. Главное – запастись качественной свежей рыбой. Подойдет скумбрия и селёдка. Сгодится и свежемороженная рыба, но не «ржавая», которую нужно заранее разморозить в естественных условиях при комнатной температуре .
На 750 гр. рыбы (примерно столько весят 2 тушки скумбрии без головы) нам понадобится маринад из 500 мл воды, 2 ст. л соли, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л горчицы, 1 ст. л. растительного масла, по ½ ч. л. кориандра и черного перца горошком, 2 шт. гвоздики, 1 лавровый лист.

Воду доводим до кипения, растворив в ней соль, сахар, перец, кориандр, гвоздику и лавровый лист. Даем прокипеть пару минут, снимем с огня, удаляем лавровый лист и гвоздику. После этого добавляем к рассолу растительное масло и горчицу, перемешиваем и оставляем до полного остывания.

Для более быстрого засаливания, рыбу нарезаем кусочками, укладываем их в стеклянные банки, заливаем остывшим рассолом, закрываем крышками и убираем в холодильник. Через 12 часов рыбу можно подавать на стол.

Приятного аппетита!

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости