17.3 C
Саранск
Суббота, 27 апреля, 2024

Готовим с «ИМ» «Графские развалины»

Торт, получивший такое несколько сказочное название, несложно приготовить самому, приложив немного старания и терпения. Так как на каждый компонент торта требуется отдельное время.

Для воздушных безе белки трех предварительно охлаждённых яиц аккуратно отделяем от желтков. Желтки пригодятся для коржа.

Белки взбиваем до густых пиков, постепенно добавив по 1 столовой ложке 200 г сахар и лимонную кислоту на кончике ножа. Белковую массу высаживаем (сухой столовой ложкой или кондитерским шприцем) небольшими пирамидками на лист, застеленный пергаментом. Отправляем в духовку и выпекаем при 100 градусах примерно 1,5 часа. Важно следить, чтобы безе не подгорели.

В это время можно слегка подсушить на сковороде 0,5 стакана чищенных грецких орешков. И варим 150 г капучино для пропитки коржа.

Для основы 2 белка взбиваем до густых пиков, затем, продолжая взбивать, постепенно по 1 столовой ложке добавляем 100 г сахар, 5 желтков. После этого через сито подсыпаем в тесто 2 столовые ложки какао и 4 столовые ложки с горкой муки, 2 столовые ложки растительного масла. Перемешиваем тесто до однородности и выпекаем корж 25 минут при 180 градусах.

Для крема 200 г сливочного масла отваляем при комнатной температуре. Когда оно станет мягким, добавляем 340 г вареной сгущёнки и взбиваем миксером.

Остывший корж пропитаем остывшим капучино, покроем верх слоем сливочного крема, выложим по периметру безе и орешки. Нижнюю часть оставшихся безе обмазываем кремом и каждый «купол» приклеиваем сверху к конструкции «развалин».
И финальный штрих. Оставшимся кремом обмажем боковые стороны торта. Растопим на водяной бане 100 г горького шоколада и с помощью ложки нанесём шоколадные узоры сверху.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости