7.3 C
Саранск
Среда, 17 апреля, 2024

Готовим с «ИМ»: дачный пирог с яблоком и апельсином

Середина лета – самое время готовить «дачные» пироги с творогом и фруктами. Рецепт прост, а результат превосходен. Попробуйте, и вам непременно понравится! Начинаем готовить. В большую миску просеиваем 4 стакана муки, добавляем к ней 2 столовых ложки сахара и 1 чайную ложку соли, пакетик разрыхлителя (11 грамм). Замороженное сливочное масло или маргарин (полпачки, или 125 грамм) натираем на крупной терке. Перемешиваем всю эту массу до однородности. А потом вливаем в нее, помешивая, кефир (1,5 стакана), чтобы получилось мягкое, эластичное тесто. Завернем его в пищевую пленку и положим в холодильник на время, пока готовится начинка.
Для начинки разминаем творог (300 грамм), добавляем к нему сахар (3 столовых ложки). На крупной терке натираем одно крупное несладкое яблоко и цедру с половины апельсина.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

Достанем из холодильника тесто, равномерно распределяем его по сковороде (или по форме), формируя бортики будущего пирога. Выкладываем начинку, украшаем ее фигурками из остатков теста, смазываем поверхность пирога взбитым яйцом. Запекаем в духовке до готовности (приблизительно полчаса) при температуре 180 градусов.

На мой взгляд, это очень удачный рецепт. Тесто получается вкусным, творожная начинка – легкой и нежной, с привкусом и ароматом цитрусовых. Пирог хорош и с чаем, и с кофе. Приятного аппетита!

Александр ЕФРЕМОВ, фото автора

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости