1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Государственный человек: Виктор Бирюков празднует 60-й день рождения

Пожалуй, нет в российском агропромышленном комплексе человека, который бы не знал Виктора Бирюкова. Создатель одного из крупнейших в стране агрохолдингов «Талина» 4 февраля отмечает день рождения. Мы поговорили с людьми, с кем он вместе учился, взрослел и работал. Не сговариваясь, все как один рассказали: прежде всего, Виктор Степанович горячий патриот республики, дальновидный управленец, умело сочетающий требовательность к себе и соратникам, но в то же время — готовый всегда прийти на помощь и отозваться на любую просьбу.

Крестьянин в 13-м поколении

Виктор Бирюков родился в 1962 году в семье заместителя директора птицесовхоза «Сараст» Атяшевского района. Спустя пару лет семья перебралась в соседний поселок Атяшево, где Бирюков-старший устроился экспедитором, а мама стала работать продавщицей в райпотребкооперации.

«Все, что во мне есть, – это от моих предков. Я очень любил и родителей, и старших братьев, теток и дядей. Все они были находчивые люди, многие работали в торговле. И, конечно, та среда, в которой я рос, наложила на меня отпечаток», — говорил руководитель в интервью нашей газете, не без гордости называя себя крестьянином в 13-м поколении. 

Время было непростое, поэтому он с детства помогал семье. Первые деньги заработал в младших классах за прополку саженцев в лесничестве. Потом сколачивал ящики для картофеля, разгружал вагоны и был грузчиком в сельпо. После окончания Атяшевской поселковой школы получил экономическое образование в Саранском филиале Московского института потребкооперации. Отслужил в танковых войсках в Забайкалье.

После армии Виктора Бирюкова назначили директором Атяшевской межрайбазы. Местной власти нужны были хваткие и толковые хозяйственники, понимающие в экономике и финансах. В 1994-м он получает должность управляющего атяшевским отделением Сбербанка. Спустя четыре года – замглавы расчетно-кассового центра Национального Банка Мордовии.

В том же 1998 году тогдашний Глава республики Николай Меркушкин поручил Бирюкову возродить Атяшевский мясо­перерабатывающий комбинат. Предприятие, построенное еще при Союзе, было в плачевном состоянии. Новый руководитель собрал свою команду и смело приступил к реконструкции комбината. Это стало началом будущей «Талины». К середине двухтысячных агрохолдинг стал крупнейшим в Мордовии с собственным земельным фондом и с новаторским по тому времени замкнутым циклом производства «от поля до прилавка». Кстати, немногие знают, почему было выбрано именно такое название — «Талина». Вернемся к интервью:

«Такое название — в честь моей мамы. Ее с рождения, с первого дня стали звать Талина, Талинка, Талинка-малинка. Каково же было удивление мужа, моего папы, когда в ЗАГСе при регистрации брака в документах он прочел имя Татьяна», — раскрывает небольшой секрет собеседник.

Назвав столь дорогим для себя именем компанию, собранную из разваливающихся мясокомбинатов, сов­хозов и свиноферм, Бирюков задался целью превратить ее в образцовый бизнес. Как мы видим сегодня, – это получилось. Более того, предприятие и его руководитель перешагнули границы республики, и успешно работают на всероссийском и международном уровнях.

Лидер с детства

Заведующая детским садом №1 Атяшевского района Вера Кумакшева, немного волнуясь, вспоминает:

«Знаю Виктора Степановича давным-давно. И знаю только с положительной стороны. Он всю жизнь дружил с моим младшим братом Сергеем. Они фактически выросли вместе и считались, как братья. Его детство и юность прошли на моих глазах. Как и все мальчишки, были озорные, чего скрывать! Но озоровали как-то по-доброму, без всякой злости.

Он ходил в наш детский сад, здесь работала няней его мама. И сейчас я подмечаю его теплое отношение к родным и близким, к родному поселку, вижу, как он заботится о своих знакомых. Его отец (Бирюков Степан Петрович. Прим.ред.) был очень мудрым, рассудительным. Эти качества передались Виктору Степановичу. Целеустремленность, умение анализировать и не позволять себе лишнего присуще ему с раннего детства. Конечно, он был лидером и предводителем среди ровесников.

Знаете, что бы ни случилось, всегда можно к нему обратиться. А он всегда поможет. И при этом старается не афишировать добрые дела. Думаю так: он не любит в этом выпячивать себя», — говорит Вера Кумакшева.

В телефонном разговоре она уточнила: основная черта Виктора Бирюкова – умение добиваться результата, большая требовательность, прежде всего, к себе, родственникам, знакомым. И даже сейчас их общение не прекратилось. Виктор Бирюков всегда найдет время поговорить, вспомнить какие-то события, дать дельный совет.

Всегда выслушает и поможет

«В старших классах Виктор Степанович сидел прямо за мной. Он всегда был силен в математике, физике, истории, географии. Помогал нам в учебе. В школе был деятельным и энергичным, по-моему, у ребят была даже своя группа, занимались музыкой. Увлекался спортом, неплохо играл в хоккей.

Расскажу одну историю. На уроке химии нас вместе с ним выставили из класса в коридор за озорство. А в конце коридора был буфет. Ну, мы и отправились туда. Учитель Людмила Александровна Попкова  вышла, посмотрела, а нас нет!» — говорит одноклассница Татьяна Абаренова

Так сложилась жизнь, что она же стала однокурсницей, а, точнее, даже одногруппницей Виктора Степановича в саранском филиале Кооперативного института.

«Что запомнилось? Он всегда был самостоятельным, участвовал во всех студенческих мероприятиях. Сегодня мы тоже поддерживаем нашу дружбу, он всегда протянет руку помощи: выслушает, поддержит и посоветует. Это его отличает, конечно. Желаю, чтобы черные полосы жизни обходили Виктора Степановича стороной!» — тепло поздравляет Татьяна Абаренова.

Быть первым

«Виктора Степановича я знаю много лет и очень высоко ценю его как человека и предпринимателя. Он талантливый бизнесмен, который сумел основать крупное, успешное дело. Это нелегко – быть лидером в отрасли, постоянно развиваться, расти, находить и реализовывать новые идеи. Это большая ответственность перед собой, республикой, страной, перед людьми, с которыми делаешь общее дело. Здесь важно постоянно учиться новому и быть в диалоге с окружающими», — рассказывает председатель Совета директоров ГК «Оптикэнерго» Эвир Боксимер.

Он твердо уверен: Виктор Бирюков мыслит широко и разносторонне, он активный общественный деятель, меценат, участвует в жизни республики, поддерживает социальные проекты, много делает для людей. Как председатель регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия» тесно сотрудничает с предпринимателями нашей республики и энергично участвует в решении экономических вопросов.

«Несколько лет мы вместе состоим в попечительском совете Саранской духовной семинарии Саранской и Мордовской митрополии, и я вижу, как четко он работает на посту сопредседателя Совета, как последовательно исполняет свои планы и намерения. Виктор Степанович – щедрый человек со светлым умом и чистой душой. Он всегда рад прийти на помощь нуждающимся, оказывает благотворительную помощь, заботится о нравственном и духовном возрождении нашей страны, много делает для приходов Мордовии.

Считаю, что Виктор Бирюков — лицо современного бизнеса, такое, каким оно должно быть. Честный, совестливый, работящий человек, который постоянно стремится вперед, развивает производство, сельское хозяйство, пытается внести что-то хорошее в жизнь окружающих людей и заботится о своей малой родине. Он очень чуткий и порядочный, человек, которому можно доверять, с которым можно иметь дело.

Я искренне желаю не растерять присущей ему душевной гармонии и на долгие годы сохранить позитивное отношение к жизни. Пусть все планы и проекты реализуются, а все мечты сбудутся!» — отметил Эвир Аврамович.

От сердца

Виктор Бирюков прекрасно известен не только как руководитель крупнейшего холдинга, но и как меценат и благотворитель. Деятельность компании не первый год служит примером социально ответственного бизнеса.

При его личной поддержке в центре Атяшева построен величественный храм Апостола Андрея Первозванного, заложенного патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, а неподалеку открылась первая православная библиотека. За помощь в возведении храма Виктор Степанович удостоен ордена Русской православной церкви Славы и Чести III степени.

«Мне в жизни трижды крупно повезло. Первое — я родился в Мордовии. Второе — родился в Атяшеве. И третье — мне посчастливилось принять участие в строительстве нашего храма», — рассказал он на церемонии освящения.

«Начало нашей дружбы и соработничество – строительство этого храма. Он один из тех, кто помогал в этом благом деле. Это человек, который любит свою землю, свою родину, свой народ. Такое состояние души очень импонирует. Благодарю Бога за такого помощника», — говорит епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин.

Во время пандемии коронавируса группа компаний «Талина» выступила с инициативой оказания благотворительной помощи лечебным учреждениям. Средства индивидуальной защиты для персонала больниц: одноразовые комбинезоны, перчатки, маски, бахилы, шапочки, дезинфицирующие средства получили в ЦРБ Атяшевского, Торбеевского и Ковылкинского и других районов.

«Мы познакомились с Виктором в молодые годы, примерно в 1986 году. Я тогда работал управляющим Атяшевской «Райсельхозтехники», а он был директором межрайбазы. Время было непростое, я ему помогал с техникой, он выручал товарами. Работали вместе, сдружились. Потом он ушел трудиться в Рассчетно-кассовый центр, наладил дело там. Затем его утвердили на должность директора нашего мясокомбината», — вспоминает бывший глава Атяшевского района Михаил Сурков.

Предприятие находилось в предынфарктном состоянии. Были проблемы в цехах, с холодильным оборудованием, с аварийной котельной.

«Он одним из первых подписал договор на поставку продукции в Москву. Ездили в столицу чуть ли не каждую неделю. Купили новое оборудование, набрали людей, возродили местные хозяйства, в общем, двигались шаг за шагом. Посмотрите, сегодня – это шикарное производство, известное по всей России.

Для республики Виктор Степанович – это находка, настоящий государственник, таких людей очень мало. Человек он непростой и требовательный, но если бы он был простым – вряд ли добился такого результата.

Я благодарен ему, что мы вместе много работали на благо района, немало сделали в социальной сфере. Это и наш храм, благоустройство площади и многое другое. Всегда помогал, где-то деньгами, где-то связями, крепко держал свое слово и не подводил. Видно, что болеет душой за Атяшевскую землю. Я очень рад, что могу назвать его другом», — поздравляет Михаил Сурков.

Его слова полностью разделяет генеральный директор АО «Мордов­агромаш» Геннадий Громов.

«Если бы каждый человек, не важно, где он работает, делал бы для республики и своей малой родины столько, как Виктор Степанович, то это было бы здорово. Не нужно забывать, что он руководит региональным Союзом промышленников и предпринимателей РМ, возглавляет комиссию по агропромышленному комплексу Российского союза промышленников и предпринимателей. То есть его опыт и знания нужны на федеральном уровне.

Мы дружим почти 35 лет и, дай Бог, чтоб 60 – это было только началом. Ни разу не слышал, чтобы он отказал кому-то в помощи. Но при этом помогает не лодырям, а людям работающим», — рассказывает Геннадий Громов.

«Мы плотно стали общаться лет десять назад, как раз в правлении Союза промышленников и предпринимателей РМ. Не со всеми его инициативами согласен, но в споре рождается истина. То, что Виктор Степанович — человек неординарный, знающий что хочет и как достичь — это факт!» — присоединяется к беседе Николай Козин, директор предприятия «Ростр».

Виктор Бирюков доказал всем, что можно добиться успеха в родной республике. Практически с нуля построить успешный бизнес в Мордовии, упорно работать, а затем выйти на российский и международный уровень. Главное верить, и шаг за шагом идти к своей мечте.

…Два года назад, в торжественный момент вручения ему ордена Славы I степени Виктор Бирюков не смог скрыть своего волнения. Он искренне поблагодарил за высокую награду свою семью — за ежедневную поддержку, всех аграриев региона – за стремление создать привлекательный инвестиционный климат и многотысячный коллектив «Талины» — за верность компании и за душу, которую они вкладывают в свою работу.

Очень важно, что жесткий, сильный руководитель остается настоящим человеком, сопереживающим, неравнодушным к людям, патриотом своей малой родины.

Президент РСПП Александр Шохин:

«Значителен Ваш вклад в дело развития предпринимательства в качестве члена Правления РСПП и главы Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу. Под Вашим руководством Комиссия занимается реализацией положений доктрины продовольственной безопасности страны, делает все возможное для того, чтобы Россия стала независима от поставок продовольствия из-за рубежа, перешла от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития АПК. Мы ценим Ваше стремление делиться опытом управленца и профессионала отрасли, преданность делу, принципиальность, безупречные личные качества».

Глава Республики Мордовия Артём Здунов:

«Виктор Степанович Бирюков — в первую очередь, аналитик и стратег, который глубоко понимает все происходящие в экономике и обществе процессы применительно не только к своей компании, но и к сфере большого бизнеса в целом. При этом видит эти процессы через призму государственности. Он — советник Главы Мордовии на общественных началах, и здесь в полной мере проявляется его способность выстраивать работу в масштабах не одной задачи, а целого комплекса — для поддержания баланса интересов общества, власти и бизнеса. Примеров этому множество. Союз промышленников и предпринимателей Мордовии принял решение об оказании помощи медицинским учреждениям республики тогда, когда поддержка была крайне необходима, и продолжает делать это на протяжении всего периода борьбы с коронавирусной инфекцией. Вместе мы эффективно работаем в рамках федеральной платформы «ЗаБизнес.РФ», чтобы Мордовия стала регионом, абсолютно открытым для предпринимательского сообщества, где налажен максимально конструктивный диалог между бизнесом и властью. На недавно состоявшемся в Москве съезде Российского союза промышленников и предпринимателей наше региональное отделение стало победителем в номинации «Эффективное взаимодействие с органами власти», а Виктор Степанович был вновь избран членом правления РСПП. Это ещё одно подтверждение его серьезного авторитета у предпринимателей.

Я сердечно поздравляю юбиляра — настоящего патриота своей малой родины! Уверен, впереди у него множество интересных проектов, которые будут работать на благо родной республики и всей страны».

— Основатель Группы компаний «Талина»;

— Председатель РСПП по АПК, член правления;

— Председатель РОР «Союз промышленников и предпринимателей Республики Мордовия»;

— Член Общественного совета при Россельхознадзоре России;

— Сопредседатель Рабочей группы «Животноводство и растениеводство» при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти при Правительственной комиссии по проведению административной реформы;

— Член Совета по кадровому обеспечению АПК при Минсельхозе РФ;

— Член Совета директоров при Главе Республики Мордовия;

— Член Консультативного совета по науке и образованию при Главе Республики Мордовия;

— Член Общественного совета при Министерстве финансов Республики Мордовия;

— Член Общественного совета при Министерстве юстиции Республики Мордовия;

— Член Общественного совета при Министерстве внутренних дел Республики Мордовия;

— Член Совета Торгово-промышленной палаты Республики Мордовия;

— Советник Главы республики.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости