12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Гости Саранска со всей России делятся впечатлениями от Мордовии

Официальные торжества в честь 20-й годовщины канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова закончились, а многие гости Мордовии еще остаются в республике, осматривают Саранск, продолжают знакомиться с его достопримечательностями. «Известия Мордовии» узнали, какие впечатления от республики сложились у людей, приехавших к нам со всей страны.

— Здесь очень необычные люди, они открыты и любознательны, — считает жительница Омской области Мария, волонтер монастыря святого блаженного Василия. — Мне понравился Саранск, у вас красивые храмы, потрясающий Кафедральный собор. Замечательно, что он освящен в честь святого Феодора Ушакова — как адмирал, он очень многое сделал для России, для меня это личность масштаба Петра Великого! Видно, что собор построен с любовью. В Мордовии чувствуется духовная благодать.

— Я впервые в Мордовии, — рассказывает Наталья, насельница монастыря святой Марии Магдалины из Иерусалима. — И у меня прекрасные впечатления, потому что Саранск — чистый город, с интересной, красивой застройкой. Для меня он не похож на другие города России, у него собственное лицо. Видно, что у вас работали хорошие архитекторы. И еще мне понравились люди: не угрюмые, вежливые, в Саранске много улыбок.

Понравился Саранск и музыкантам Центрального концертного Образцового оркестра ВМФ России имени Н.А. Римского-Корсакова. Вот что рассказал журналисту «Известий Мордовии» капитан 2 ранга , начальник оркестра Валентин Лященко: «Мордовия — очень дружелюбный и гостеприимный край. У вас очень приветливые люди. Мы имели счастье побывать не только в Саранске, но и в Темникове, посетили храмы, Санаксарский монастырь, любовались вашей замечательной природой. От Мордовии у нас самые приятные, самые положительные впечатления!

А для выступления в Саранске наш оркестр подготовил специальную концертную программу, непосредственно связанную с именем великого адмирала Феодора Ушакова».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости