12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Господдержка – по новым правилам

С 2023 года изменился порядок предоставления сельхозпроизводителям «компенсирующей» и «стимулирующей» субсидий, а также возмещения прямых понесенных затрат.

В «компенсирующей» субсидии средства регионам будут распределяться исходя из суммарного объема страховой премии в среднем за 3 предыдущих года.
Новое направление – субсидирование на 1 кг живой массы КРС не старше 24 месяцев. Кроме того, в компенсирующей субсидии будут уточнены показатели по приобретению племенного молодняка.

В «стимулирующей» субсидии теперь используются отчетные, а не плановые значения показателей, а также исключены ограничивающие коэффициенты. Перераспределение средств между приоритетными направлениями в текущем году допускается не более 2 раз.

В состав получателей субсидий теперь включены ведущие ЛПХ самозанятые граждане.
В отношении грантовой поддержки изменился показатель оценки эффективности: с текущего года прирост производства будет оцениваться по отношению к году предыдущему. Упрощены требования грантов для сельхозкооперативов и семейных ферм по созданию рабочих мест: теперь минимальный лимит — 1 рабочее место на каждые 10 млн рублей.

В правила по предоставлению субсидий на компенсацию части прямых понесенных затрат добавлены два новых направления: объекты по производству кормов для аквакультуры, а также приобретение и ввод в промышленную эксплуатацию оборудования для внедрения обязательной маркировки отдельных видов молочной продукции.

По новым правилам субсидирования не менее 50% субсидий должны доводиться до сельхозпроизводителей до 1 июня 2023 года.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости