9.6 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Госдума РФ усилила борьбу с кибермошенничеством и экстремизмом

​Государственная Дума России поддержала ряд инициатив, соавтором которых является депутат Василий Пискарёв. Об этом он сообщил сегодня на своей странице в соцсетях.

В частности, окончательно принят законопроект, который позволит конфисковать имущество, полученное в результате киберпреступлений. «Правоохранители, к сожалению, фиксируют их рост: регулярно появляется информация о том, что кто-то стал жертвой телефонных, банковских мошенников, причем, зачастую это пожилые люди, — сообщает народный избранник. — Наш законопроект позволит вернуть и направить украденные средства на возмещение ущерба потерпевшим».

Также во втором чтении принят законопроект об усилении контроля за лидерами преступных сообществ. После освобождения из мест лишения свободы за лидерами ОПГ в обязательном порядке будет установлен административных надзор.

Инициатива позволит усилить контроль за подобными лицами со стороны правоохранительных органов, а следовательно — не даст им совершить новые преступления или вовлечь в преступную деятельность других граждан.

Стоить отметить ещё один важный проект закона, который окончательно принят во втором и третьем чтениях. Утверждены поправки в КоАП, направленные на совершенствование борьбы с экстремизмом. Закон распространяет действие статьи об ответственности за массовое распространение и хранение не только на материалы, включенные в федеральный перечень экстремистских, но и на иные материалы, отнесенные к экстремистским в соответствии с федеральным законом.

«Это важные законопроекты, направленные на дополнительное обеспечение безопасности наших граждан и страны», — подытожил Василий Пискарёв.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости