1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Горе луковое: куда в Мордовии исчез лук-севок?

Этой весной огородники Мордовии столкнулись с неожиданной проблемой – с прилавков магазинов пропал лук-севок. Пострадал от этого и журналист «ИМ».

Огородник я еще тот, но маме ежегодно помогаю с посевом и посадкой нужных культур. Стараемся сажать все, что может пригодиться, в том числе и так называемую «чернушку» из которой потом вырастает лук-севок. Честно скажу, практически никогда он не сохраняется, и после ревизии посевного материала, я иду в магазин и покупаю севок. Еще в апреле я мельком видела в продаже ящики и мешки с севком. Цена – 350 рублей за кг. Поэтому с покупкой не спешила, думала, что куплю его перед майскими праздниками. Однако совершенно неожиданно нарисовалась проблема. Заглянув в торговые павильоны на саранском рынке «Ринг», я обнаружила, что лука-севка нет! 

«Хм, надо же…Расхватали», — пронеслось в голове. 

Поспешила в специализированный магазин. Гляжу – красный лук есть, а обычного — нет. «А севок есть?» — с надеждой спросила у продавца. «Еще месяц назад закончился!», — ответила та. 

162008

Я снова отправилась на рынок, а по пути осторожно намекнула маме, что половина нашего огорода может остаться под пары. Но говорю: «Не переживай, я сейчас куплю у частников». Действительно продавали, и цена хорошая – 150 рублей, только как оказалось, не за килограмм, а за полулитровую баночку! Увидела по 130 рублей, но честно скажу, понадеялась все-таки найти в магазине, где цена поменьше. Да и мама обнадежила, мол, в Игнатове продают, по пути купишь. Скажу сразу, ни в Ичалках, ни в Кемле, ни в Игнатове лука не оказалось! У жителей Ромоданова, как выяснилось, была такая же проблема. Не было его даже в магазинах Большого Болдина! 

«Сами искали, но нет нигде. Ждем, может на рынок привезут», — поделились местные жительницы. 

А к следующим майским выходным лук-севок и вовсе стал «золотым»!!! На Центральном рынке в Саранске баночку 0,5 литра продавали уже по 250 рублей! «Что так дорого-то?», — звучало вокруг. «Так все по такой цене продают», — звучало в ответ. 

А тут стало известно, что на рынке Светотехстроя стоимость возросла до 350 рублей за баночку!!! Все сошли с ума? 

Сообщила маме «радостную новость». На что та мудро заметила: «Осенью купим готовый. Не будет же лук стоить дороже картошки». Но кто знает…

163808

Эх, лук, лучок, золотая луковица!

Репчатый лук для получения  крупных луковиц сажают мелким луковичками, называемыми в народе севком. Раньше практически все сами выращивали   севок, но в последние годы многие не хотят обременять себя лишними заботами. Практически уже в начале года севок можно купить  в магазинах, а ближе  к весне его в большом количестве начинают предлагать и частные торговцы. Понятное дело —  чем раньше купить семенной материал, тем дешевле он и обойдется. Но совсем «золотым» севок может оказаться в начале огородного сезона.

Неудачный сезон

162908

В Мордовии  выращивание лука-севка с незапамятных времен является частным бизнесом. Самое большое развитие  доходный  промысел получил в селе Кечуши Ардатовского района. Вообще-то, жители этого села больше занимаются выращиванием товарного лука, но очень выручает их и севок. Жительница этого села  Нина Моисеева говорит, что в былые годы в Кечушеве выращивали  до 10 тонн лука-севка, что, по ее словам, было очень много. Но засилье в торговле лука со стороны, включая китайский, заставило кечушевцев очень сильно сократить посадки этого овоща на еду и семена. И особенно неудачным для лукового бизнеса оказался прошлый огородный сезон.

«Посудите сами: если  год или два назад килограмм товарного лука уходил у нас по 18-20 рублей, то в прошлом году  лук с горем пополам уже в конце декабря удалось продать только по 3 рубля. Очень мало собрали мы  и лука севка».

Перекупщики не дремлют

Семенами лука кечушевцы сами почти не торгуют. Как и за товарным овощем, за севком к ним   приезжают   перекупщики. Много — из соседнейи Чувашии, но бывают и из Саранска. «Сезон торговли севком продолжался у нас  до самого апреля, — продолжает свой рассказа о луковых семена Нина Моисеева. — Цена оставалась практически стабильной —  всего по 100 рулей за килограмм. Но уже к началу апреля, когда запасы у всех были уже не исходе, стали просить и по 150 рублей. Помню, как раз в это время приезжал  за севком перекупщик из Саранска, по 150 рублей показалось ему слишком дорого. А через пару дней приехал еще раз, но мы  уже ничего не могли ему предложить и за 200 рублей».

Лук голландский

163308

Понятно, что одно лишь село Кечушево не в состоянии покрыть весь спрос на севок. Тем более, что боком для  лукового бизнеса кечушевцев  вышел и прошлогодний неурожай. Откуда же еще идут в  Мордовию поставки луковых семян для посадки?

Специалист  Управления Россельхознадзора по РМ и Пензенской области Елена Родина сказала, что  много лука в республику привозят из Чувашии, но основной объем  поступает из Голландии. Есть севок  из Пензенской области, но его продают теми самыми «баночками» на рынках. Признаться, последнее для меня было открытием, поскольку по своей наивности думал, что  эти рыночные бабки, прежде чем наполнять баночки за 200-300 рублей, не разгибали  спины над луковыми грядками у себя в огороде. Нет, они привозят дешевый, а перепродают, как выращенный своими руками.

Пришлось мне купить севок втридорога. Сам ведь виноват, что не позаботился об этом  загодя. Одним словом, «Опоздал с лаптями на базар».

Надежда ПРЫТКОВА

Валентин ПИНЯЕВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости