15.7 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Главный терапевт ПФО рассказала, как укрепить иммунитет перед сезоном простуд

Жителей республики еще радует «бабье лето», но впереди — похолодание, а с дождями и ветром обычно приходят и простуды. Как укрепить иммунитет перед сезоном ОРВИ, журналисту «Известий Мордовии» рассказала главный терапевт ПФО, главный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава РМ, заместитель главного врача Республиканской центральной клинической больницы Татьяна Куняева.

— Одно из условий укрепления иммунитета — достаточный сон. Человек должен высыпаться: кому-то достаточно 8 часов, кому-то нужно больше, — рассказала журналисту «Известий Мордовии» Татьяна Александровна. — Причем ложиться спать обязательно нужно до 24-00.

— Также для крепкого иммунитета важно сбалансированное и разнообразное питание, — отметила Татьяна Куняева. — В него нужно непременно включать овощи и фрукты, причем не какую-то экзотику, а обычные сезонные груши, яблоки, сливу, помидоры из наших садов и теплиц. В них есть все нужные организму витамины. В разумных количествах в пищу можно добавлять чеснок и лук. Не забывайте о чистой питьевой воде. И, конечно, нужно соблюдать рекомендации лечащего врача, если у вас есть какие-то хронические заболевания.

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости