20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Главный социолог страны Валерий Федоров приехал в Мордовию для открытого диалога с молодежью

Для участия в молодежном форуме «Инерка» в Мордовию приехал известный российский политолог и социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров. Перед встречей с молодежью Валерий Валерьевич ответил на вопросы корреспондентов «Известий Мордовии». 

Главный социолог страны впервые посетил нашу республику и остался доволен «прекрасным городом Саранском», осмотрев его площади, новые районы, стадион «Мордовия Арена». Валерий Федоров встретился с Главой РМ Владимиром Волковым. Беседуя с журналистами, генеральный директор ВЦИОМ отметил, что благодарен Главе РМ за то, что Владимир Волков нашел время с ним пообщаться. А выступить на «Инерке» Валерий Федоров решил именно перед молодежью, причем в формате «Диалог на равных». 

— Хотим мы или нет, но молодому поколению принадлежит будущее, — пояснил московкий гость. — И молодежь, которая стоит на перепутье и только выбирает свою жизненную позицию, хочет услышать от известных спикеров: есть ли в России возможность развиваться, сделать карьеру? 

Кстати, о диалоге с молодежью. Согласно одному из последних опросов ВЦИОМ, больше половины россиян поддержали идею запрета на использование детьми гаджетов в школе. Но это позиция взрослых, а хочет ли ВЦИОМ узнать мнение школьников? — такой вопрос задали «Известия Мордовии». 

— Желание у нас есть, — ответил Валерий Федоров. — Трудно с возможностями: чтобы опросить школьников, нужно согласие их родителей. Действительно, за запрет мобильных телефонов во время уроков высказываются 67% россиян. Но никто не говорит о полном запрете на гаджеты в стенах школ. Лишить молодежь мобильной связи — абсурд! От этого будет только хуже. Ведь зависимость школьников от гаджетов — уже не болезнь, это общественное явление. У детей победило клиповое сознание. И старые лекции с ними уже не работают! Если ты не общаешься с молодежью каждую минуту урока, не держишь ее мозги в напряжении, не показываешь ей «картинки» презентаций — ученики для тебя «пропали». Это вызов нашим педагогам. Нужно менять способы преподавания, тем более что технические возможности для этого есть. 

«ИМ» спросили у нашего гостя: руководство России принимает ко вниманию результаты опросов ВЦИОМ — о политике, о ситуации в экономике? 

— Власть ни в коем случае не должна плясать под дудку общественного мнения, — считает Валерий Федоров. — Позиция общества по отношению к лидеру такова: «Ты знаешь ситуацию лучше, чем мы. Ты должен действовать, но еще ты должен разговаривать с нами и объяснять нам свои поступки». Если политик понимает это, изучение результатов общественного мнения — его бесценный ресурс. 

Отвечая на еще один вопрос «ИМ», Валерий Фдоров прокомментировал результаты другого опроса ВЦИОМ: 77% россиян считают обязательной регистрацию брака. 
— Согласно нашим опросам, в России семья — это ценность номер один, — отметил главный социолог страны. — Даже 20-летняя молодежь говорит нам: «Главное — создать крепкую семью». Но вот попытки загнать всех в «кандалы» официального брака общество отрицает. И к разводам относится в целом негативно, но терпимо. У нас есть пример семейного выбора Владимира Путина — и после него Президента не стали меньше уважать! Так что не нужно беспокоиться. Власти нужно заботиться о демографической политике, а семейная политика в России достаточно эффективна. 

Александр ЕФРЕМОВ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости