12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Главный «экзамен» мы сдаём на работе»

Заболеваемость коронавирусом в Мордовии снижается, но у врачей, медицинских сестёр, фельдшеров и других медицинских работников республики по-прежнему много забот. «Служба днём и ночью», — слова этой песни написаны о милиции, но в полной мере их можно отнести и к нашим самоотверженным медикам. 

Сколько больных приходилось обходить за день участковым врачам в самый пик пандемии? Как им удаётся избежать усталости от профессии при сильной нагрузке? Об этом врач из Саранска и фельдшер из села Петровка Дубёнского района рассказали читателям «Известий Мордовии». 

«Мы привиты, и перестали бояться» 

— Ещё в январе за день я обходила по 40-50 пациентов, — вспоминает работу этой зимой участковый врач-терапевт Елизавета Цветкова. — Однажды у моей коллеги-врача было 66 вызовов за день. Иногда осматривать пациентов, которые вызывали доктора на дом, нам приходилось до 9-10 часов вечера. Это было очень сложно, можно сказать, что меня практически не видела моя семья. Хорошо, когда у врача есть личный автомобиль, а ведь обычно доктору приходится обходить свой участок пешком. Правда, иногда врачам городких поликлиник помогали автоволонтёры. 

Рабочий стаж Елизаветы Дмитриевны насчитывает уже 30 лет. Окончив Медицинский институт Мордовского университета, много лет она проработала в Республиканской больнице №5, а с 2014 года трудится в поликлинике №4. 

— Как и многие мои коллеги, я со школы хотела быть врачом, — рассказывает Елизавета Цветкова. — Но была не уверена, что сдам экзамены. Меня подбодрил один наш родственник, врач, он сказал: «Всё равно поступай, а потом поймешь, твоё это или нет». Оказалось — моё. И экзамены я, конечно, сдала. Хотя главный «экзамен» мы сдаём на работе, где нужны милосердие, сочувствие, любовь к людям. Равнодушным тут быть нельзя. Как говорила моя мама, «когда приходишь к пациенту, представляй, что лечишь меня». 

Хотя заболеваемость коронавирусом и пошла на спад, в основном, пациенты Елизаветы Дмитриевны жалуются на вирусные заболевания. Я спрашиваю у доктора: нет ли страха заразиться COVID-19? 

— В 2020 году страх был, — говорит врач. — Но сейчас все мы, медицинские работники, привиты, и перестали бояться. И потом, приходить к больным и лечить их — это наша работа. Кто -то может спросить: «Почему я?» Потому что кто-то должен этим заниматься. Врачей можно сравнить с бойцами на передовой. 

Всем жителям Мордовии Елизавета Цветкова советует привиться от коронавируса. 

— Иммунитет победит вирус, — уверена врач. — Когда все будут привиты, ковид ослабнет. Прививка работает, все врачи испытали ее на себе. Поэтому проходите вакцинацию, а потом — ревакцинацию; носите маску, чаще обрабатывайте руки, и берегите себя! 

«Люди у нас хорошие!» 

В рабочих хлопотах проводят дни и сельские медицинские работники, к примеру, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом села Петровка Дубёнского района Антонина Заболотная. 

— Каждый день в наш ФАП приходят по 6-8 человек, — рассказывает Антонина Павловна. — Недавно в фельдшерско-акушерском пункте был проведен большой ремонт, теперь для работы тут созданы все условия: тепло, светло, чисто, просторно. Рабочий день фельдшера — с 8 утра до 14-00, но останешься в ФАПе до вечера – люди так и будут заглядывать. Сейчас многие жалуются на остеохондроз, приходят на уколы. У кого-то – давление, у кого-то простуда. Люди знают, что не останутся без помощи. При необходимости могут мне и вечером, когда ФАП уже закрыт, позвонить, и на выходных – у всех есть мой номер телефона. А я всегда готова помочь односельчанам: и сама, и вызвав «скорую помощь». Приезжает к нам она быстро, за 5-7 минут. 

Как говорит Антонина Заболотная, в селе продолжается ревакцинация. Всего в Петровке – 354 жителя, и большинство из них уже сделали прививки от коронавируса. Люди в Дубёнском районе ответственные, знают, что прививка – надежная защита от опасной болезни. Поэтому и ревакцинацию стараются проходить вовремя. 

— Люди у нас хорошие, — заверяет Антонина Павловна. – Фельдшером я работаю уже 34 года, поэтому в своём селе знаю всех. С односельчанами мне повезло! 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости