9 мая Глава Мордовии Артём Здунов по телефону поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы, поблагодарил за ратный подвиг, благодаря которому мир был освобожден от фашистской угрозы. Поздравления получили Владимир Герасимович Костькин из г. Ковылкино, Семен Андреевич Анашкин из Кадошкинского района и Валентина Яковлевна Чашина из Чамзинского района.
«От души поздравляю! Крепчайшего вам здоровья. Мы гордимся, что у нас в республике есть такие герои. Мы на вас равняемся! От всех земляков низкий вам поклон! — сказал Артём Здунов. — Для нас это великий праздник – самый главный для нашей страны! Хочу, чтобы вы знали: наше поколение именно так и считает! И наши дети, внуки и правнуки так будут считать».
Семён Андреевич Анашкин попал на фронт в 1945 году – впервые с фашистами столкнулся на Украине. Потом был Белорусский фронт, где ветеран служил разведчиком. Семёну Андреевичу пришлось освобождать польские земли, остров Мазовецк, Нарецкий плацдарм, форсировать реку Нарев. В начале 1945 года бойца направили в Сталинградское артиллеристское училище, после чего в звании младшего лейтенанта он командовал взводом 125 Минометного Милитопольского Краснознаменного полка.
В родной район Семён Андреевич вернулся в сентябре 1946 года. Долгие годы трудился на Кадошкинском электротехническом заводе. Вместе с супругой воспитали четверых детей.
«Мне очень приятно, что вы не забыли меня и лично поздравили. Спасибо!» — сказал ветеран.
Валентине Яковлевне Чашиной 101 год. На войне она была санинструктором, принимала участие в освобождении Минска, Калининграда и Латвии. После окончания войны работала на предприятиях республики. Вместе с супругом воспитала троих детей, а после его кончины приняла монашество. Её дети и внуки также состоят в христианском служении.
«Спасибо за внимание и заботу! Доброго здоровья вам, вашим помощникам и вашим ближним! Да хранит вас Господь и Матерь Божия!» — сказала она.
Владимиру Герасимовичу Костькину 98 лет. В 1944 году 17-летним мальчишкой он ушел на фронт. В 1945 году его направили на Дальний Восток. Ветеран вспоминает: было очень тяжело. Пешком по невыносимой жаре шли до границы с Маньчжурией. После капитуляции Японии их военную часть отправили в Порт-Артур, где Владимир Герасимович прослужил до 1951 года. После войны работал счетоводом Стародракинского сельпо, физруком в Рыскинской семилетней школе, начальником Стародракинского отделения связи, а потом связал свою жизнь с железной дорогой, где и проработал до 1987 года.
У Владимира Герасимовича четыре сына, его любят внуки и правнуки. Он следит за политикой, поддерживает Президента.
«Настроение хорошее, здоровье нормальное — можно воевать! Спасибо, Артём Алексеевич, за поздравление!» — сказал он.
Низкий поклон вам, дорогие ветераны!
Спасибо за Победу!




