Состоялась встреча Главы Мордовии Артёма Здунова с управляющим Отделением – Национальным банком по Республике Мордовия Волго-Вятского ГУ Банка России Алексеем Ивановым. Речь шла о темах повышения финансовой грамотности и доступности финансовых услуг для жителей республики.
В Мордовии в этом году продолжают открываться сельские кабинеты доступности финансовых услуг. Это позволяет обеспечить условия, при которых каждый гражданин, вне зависимости от места своего проживания, может получать необходимые ему финансовые услуги. Сейчас действуют уже 10 таких кабинетов. Каждый оборудован компьютером с доступом к проверенным ресурсам – порталу «Госуслуги», МФЦ, сайтам банков и государственных органов. Кабинеты расположены в зданиях сельских администраций, библиотек и пользуются у жителей популярностью. Проект реализуется в тесном взаимодействии Отделения Банка России и районных администраций и будет масштабироваться в других районах республики.
В ходе встречи было отмечено, что финансовая грамотность – важный навык, который необходим в любом возрасте.
Онлайн-проекты Банка России по повышению финансовой грамотности доступны для всех целевых аудиторий. До 16 декабря для школьников проходит осенняя сессия онлайн-уроков по финграмотности, для взрослых и студентов – проект «Финансовый навигатор». В октябре начнутся онлайн‑занятия и для пенсионеров. Темы самые необходимые: как сформировать личный бюджет, защититься от кибермошенников, ориентироваться в новейших финансовых технологиях. Также до 27 октября проходит всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности, в котором могут принять участие и дети, и взрослые, и семейные команды.
Одно из наших стратегических направлений – вовлечение работодателей и трудовых коллективов в работу по повышению финграмотности. В проекте «Тьюторы на предприятиях» уже участвуют крупные предприятия республики: «Электровыпрямитель», «Газпром межрегионгаз Саранск», «Рузхиммаш», ИЦ «Оптикэнерго». Сотрудники этих предприятий после обучения становятся амбассадорами знаний о финансах в своих коллективах.
Алексей Иванов подчеркнул, что такой многоуровневый подход позволяет учитывать особенности каждой аудитории, чтобы финансовая грамотность действительно становилась опорой в повседневной жизни.
Глава региона поддержал обозначенные направления деятельности регионального Отделения. Он также поблагодарил Банк России за выпуск памятной серебряной монеты к 150-летию со дня рождения уроженца Мордовии, великого скульптора Степана Эрьзи. Она вышла в начале сентября в серии «Выдающиеся личности России».
«Мы подготовили полный спектр мероприятий, которые охватят почти всю Россию. Знаменитые работы мастера экспонировались в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Третьяковской галерее. Прошли День региона в залах Российской академии художеств и республиканский фестиваль «Шумбрат, Эрьзя!», выпущена памятная монета. Основные мероприятия пройдут в ноябре – Дни Русского музея в Мордовии и премьера балета «Эрьзя», — сказал руководитель региона.
Артём Здунов и Алексей Иванов обсудили также увеличение капитализации фондового рынка в рамках задачи, поставленной Президентом России, а также создание стимулов и мер поддержки для региональных компаний, привлекающих средства на публичном рынке акций.



