Ежегодно во второе воскресенье июля отмечается День российской почты. В Большом зале Дома Республики состоялось торжественное собрание, посвященное этому профессиональному празднику. Представителей республиканской почты тепло и сердечно поздравил Глава Мордовии Артём Здунов. Он поблагодарил сотрудников, а также ветеранов отрасли за честный и самоотверженный труд, за любовь к профессии.
— Отрасль издавна славилась людьми терпеливыми, внимательными, с высоким чувством ответственности. Жители республики, особенно «серебряного» возраста, всегда ждут почтальонов. Они готовы с ними поговорить, поделиться своими радостями, печалями, и, может быть, посоветоваться о чем-то, — подчеркнул Глава РМ. — Здесь работают надежные профессионалы, влюбленные в свой труд, и любящие людей.
В настоящее время на территории Мордовии открыты более 300 отделений почтовой связи, подавляющее большинство находятся на селе. В последнее время многие из них работают как многофункциональные центры — это сделано для того, чтобы можно было охватить все населенные пункты, предоставлять не только услуги почтовой связи, но и в случае необходимости разворачивать окна выдачи почтовых отправлений.
Через «Почту России» получают пенсии более 82 тысяч жителей республики, а всего с начала года мордовский филиал «Почты России» осуществил 1 млн. выплат различных пособий гражданам.
По программе модернизации сельских почтовых отделений, стартовавшей по инициативе Президента страны Владимира Путина, в регионе выполнена модернизация 28 отделений почтовой связи. Данная работа будет продолжаться до конца года.
«Для нас важно вкладывать деньги в инфраструктуру», — отметил Артём Здунов.
С профессиональным праздником участников торжественного собрания также поздравили Председатель Государственного Собрания РМ Владимир Чибиркин, министр цифрового развития и массовых коммуникаций РМ Наталья Санина, директор Управления Федеральной почтовой связи РМ Анна Дудко.
Лучшим представителям отрасли в этот день были вручены заслуженные награды. Указом Главы РМ за многолетний добросовестный труд в области почтовой связи знаком отличия «За самоотверженный труд» была награждена почтальон из Торбеевского района Антонина Козлова.
Почтальон из Инсарского района Галина Бурмистрова удостоена почетного звания «Заслуженный работник связи Республики Мордовия».
— На почте я работаю 30 лет, — рассказала «Известиям Мордовии» Галина Бурмистрова. — Работа мне моя очень нравится, и, прежде всего тем, что могу помогать людям. Я доставляю корреспонденцию, письма, газеты, журналы, разношу пенсии сельчанам из Сиалеевской Пятины и Кашаево Инсарского района. Среди них немало пожилых, одиноких людей, и со многими из них мы уже давно стали как родные!