1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Гидрометцентр сообщил о неприятных сюрпризах от погоды

В Гидрометцентре рассказали, жителям каких регионов стоит ждать сюрпризов от погоды в ближайшие дни.

По данным синоптиков, в большинстве районов Сибири ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха на 5-10 градусов. 7-8 апреля на севере будет на 10-15 градусов ниже средних климатических значений, местами пройдет снег от небольшого до умеренного. В отдельных районах метели при порывах ветра до 15-20 м/с.

Большую часть Восточно-Европейской равнины занимает обширный скандинавский антициклон. В течение периода в большинстве районов европейской территории России (ЕТР) сохранится тихая сухая погода с большим суточным ходом температуры воздуха, ночью и утром в отдельных районах туман, на севере и востоке на дорогах местами гололедица.

На юге ЕТР, в зоне влияния малоподвижного атмосферного фронта, 7-9 апреля ожидаются дожди, местами сильные, в отдельных районах грозы с усилением ветра до 15-20 м/с, ночью и утром местами туман.  

По территории Сибири, в тыловой части глубокого циклона, продолжает распространяться арктический воздух с акватории северных морей. В течение периода, в большинстве районов ожидается аномально холодная погода с температурой воздуха на 5-10°, 7-8 апреля на севере на 10-15° ниже средних климатических значений. Местами пройдет снег от небольшого до умеренного, в отдельных районах метели при порывах ветра до 15-20 м/с.

Атлантические циклоны через север Уральского хребта перемещаются в юго-восточном направлении к предгорьям Алтая. В северной половине Уральского региона и прилегающих районах Западной Сибири временами ожидаются осадки, гололедные явления, местами метели при ветре в порывах 17-22 м/с, 7-8 апреля на севере Урала до 23-28 м/с.

На большей части территории Дальнего Востока скажется влияние циклонов и атмосферных фронтов. 7 апреля на севере Камчатки, а также 9-10 апреля на востоке Чукотки, в тыловой части тихоокеанского циклона, временами снег, на побережье метели с порывистым ветром до 17-22 м/с.

Глубокий циклон с севера Сибири перемещается к арктическому побережью Якутии. 7-9 апреля в западной половине Якутии пройдет снег, местами метели при ветре в порывах 15-20 м/с, 8-9 апреля на Арктическом побережье до 20-25 м/с, на юго-западе Якутии местами гололедные явления.

Активный южный циклон через акваторию Японского и Охотского морей перемещается к побережью Камчатки. 7-8 апреля в Хабаровском крае и на Сахалине, 8-10 апреля в южной половине Камчатки, а также в течение периода на Курилах прогнозируются осадки, на Курилах и Камчатке местами сильные, в отдельных районах гололедные явления, местами ветер с порывами 15-20 м/с, 10 апреля на Камчатке до 25 м/с, на Курилах до 25-30 м/с.

10 апреля в Бурятии, Забайкалье, Приамурье и Приморье ожидаются осадки, местами сильные, местами ветер с порывами 15-20 м/с, в Забайкалье до 25 м/с, в Бурятии, Забайкалье и на севере Приамурья местами метели и гололедные явления, в Приморье и на юго-востоке Приамурья в отдельных районах грозы.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости