1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Герой России Владимир Дежуров встретился с работниками группы компаний «Оптикэнерго»

В Саранске прошла встреча участника предварительного голосования «Единой России» Владимира Дежурова с работниками группы компаний «Оптикэнерго». Герой России рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются космонавты на орбите, и подчеркнул, что в нашей стране уделяется недостаточно внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Появление Героя России в музее ГК «Оптикэнерго» было встречено аплодисментами. Он высказал свою позицию накануне предварительного голосования.

— Я хочу, чтобы все шло своим чередом! – отметил космонавт. – Если люди решат, что я достоин быть депутатом Государственного Собрания Мордовии, я сделаю все, что в моих силах, чтобы изменить жизнь людей к лучшему. Если же такого доверия мне не окажут, значит, так тому и быть.

Напомним, некоторое время назад наш прославленный земляк принял решение о переезде в Мордовию на постоянное место жительства.

— Я долго жил в столице нашей страны, но теперь решил поменять ее на столицу моей родной республики! – объяснил Владимир Дежуров.

Работников «Оптикэнерго» волновали «космические» вопросы. К примеру, Владимира Дежурова попросили рассказать об интересных случаях, с которыми ему приходилось сталкиваться в бытность космонавтом.

— Когда после первого полета в космос мы возвращались на землю, экипаж приземлился во Флориде на территории США, — вспомнил Владимир Дежуров. – Все аплодировали нам, но тут же подошел полицейский и сказал, что мы арестованы. Дело в том, что у нас не было документов, разрешающих въезд на территорию США. И нас три дня продержали в гостинице, пока не были оформлены паспорта и визы.

Еще один курьезный случай, произошедший на орбите, вызвал настоящий хохот в зале. Владимир Дежуров рассказал, как угощал мордовским салом американского астронавта.

— Поначалу он долго отказывался, говорил, что в Америке не едят такую еду, — пояснил космонавт. – Но потом все же согласился попробовать. Ему настолько понравилось, что, когда я утром проснулся и открыл холодильник, выяснилось, что за ночь сала там значительно поубавилось. А, когда уже после возвращения на землю, я общался со своим американским коллегой, он рассказывал, что в США сало продается в магазинах, но у него даже вкуса нет. «Такого сала, как в космосе я не ел больше нигде!», — рассказывал своим соотечественникам американский астронавт.

По словам Владимира Дежурова, несмотря на то, что сейчас отношения между США и РФ, мягко говоря, не самые лучшие, он поддерживает общение со своими американскими коллегами.

Коснулись во время встречи и проблемных аспектов. Владимир Дежуров рассказал, что ему часто приходится выступать перед детьми, но такого интереса к профессии космонавта, какой был в нашей стране раньше, сейчас нет.

– Едва ли не самым популярным вопросом, который мне задают дети, звучит так: «Сколько платят космонавту?» — посетовал Герой России. — На мой взгляд, подход к работе с детьми в последние годы немного деградировал. В своей дальнейшей работе в Мордовии мне бы хотелось уделить этому особое внимание.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости