19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

«Генеральная уборка» Арктики и карбоновые полигоны на Камчатке: Русское географическое общество расскажет о планах на 2022 год

27 мая в 11.00 в Московской штаб-квартире Русского географического общества состоится заседание Медиаклуба.

О планах Общества на 2022 год расскажет учёный-океанолог, исследователь Арктики и Антарктики, Вице-президент РГО и Президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров и Первый Вице-президент РГО, академик РАН Николай Касимов.

Журналисты смогут задать ученым, экспертам и руководителям экспедиций вопросы о проектах, которые Русское географическое общество реализует в текущем году.

Арктика — одна из самых хрупких экосистем планеты. По предварительным оценкам экспертов,только в прибрежной зоне Северного Ледовитого океана скопилось по меньшей мере 12 миллионов бочек из-под топлива, завезенных сюда в середине прошлого века. Емкости с нефтью ржавеют и, попадая в воду, загрязняют окружающую среду, что может иметь необратимые последствия для региона. Решить эту проблему без участия нашей страны нельзя: на долю России приходится 58 процентов Арктического побережья. Русское географическое общество совместно с Министерством обороны запускает проект “Арктика. Генеральная уборка”. Участники экспедиции наведут порядок на двух северных островах: они очистят от технического мусора территорию воинской части острова Кильдин Мурманской области и аэродром острова Врангеля на Чукотке. О планах участников экспедиции, экологических угрозах региона и вкладе РГО по их устранению впервые расскажут эксперты.

Десятки талантливых ученых со всего света объединят усилия, чтобы сохранить экологию одного из самых живописных регионов мира – Камчатского края. Исследователи из разных стран изучают условия для создания на Камчатке уникального морского карбонового полигона. До сих пор карбоновые полигоны — территории, где ученые исследуют накопление парниковых газов, создавались в основном  на суше. Эксперты РГО отмечают, что развитие морских полигонов может помочь промышленности “позеленеть” и компенсировать вред, который деятельность предприятий наносит экологии.

Также мы расскажем: об экспедиции по исследованию воздушной трассы “Аляска-Сибирь”, как, не выходя из дома, оказаться в легендарной  Константиновской батарее в Крыму, и как обрести работу мечты в одном из самых знаменитых заповедников страны.

Приглашаем узнать об этом первыми!

Когда: 27 мая 2022 года, 11:00

Где: ZOOM-трансляция с возможностью задавать вопросы

Аккредитация СМИ: 8-800-700-18-45
e-mail: [email protected].  Принимается до 16:00 26 мая.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости