11.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Газетам «Мокшень правда» и «Эрзянь правда» — 100 лет

В канун празднования векового юбилея национальных изданий- газет «Мокшень правда» и «Эрзянь правда» — в Доме Республики состоялось торжественное мероприятие. Избранный Глава РМ Артём Здунов поздравил коллективы газет со знаменательным событием.

— Сто лет пролетели, как один миг. Все это время газеты работали в неразрывной связи с историей Мордовии. В течение века вы участвуете в социально-экономической, политической и культурной жизни родного края. Ваши издания внесли значительный вклад в развитие национальной литературы и искусства. Большинство мордовских писателей и поэтов начинали свое творчество на страницах именно национальных изданий. Именно у вас были напечатаны первые труды мордовского просветителя, общественного деятеля Захара Федоровича Дорофеева, первые песни поэта и композитора Леонтия Петровича Кирюкова. Сегодня помимо печатной версии газеты представлены в Интернете. Это очень важно. Туда уходит читатель, там основная аудитория. Наверное, за этим будущее. Вместе с тем, печатная версия, которую мы берем в руки, всегда ближе к сердцу. Я думаю, многие люди ещё долгие годы от этого не откажутся. В том числе и я – ваш покорный слуга, — сказал Артём Здунов.

Избранный лидер республики подчеркнул, что дружба между регионами, землячествами, продуктивное общение было бы невозможно без наличия полноценного печатного издания.

— После нас пройдет ещё сто лет и все что мы делали, останется в летописях. Именно по ним потомки будут судить о происходящем. Чтобы не исказить историю , важно обладать достаточным образованием, профессионализмом, быть ответственными за свое дело. Хочу вас поблагодарить за эту работу. Пусть следующие сто лет будут насыщены яркими и масштабными событиями, — сказал Артём Здунов.

Руководитель региона отметил, что национальные издания могут рассчитывать на государственную поддержку.

— Дальше идем мы только вместе. При этом какие-то вещи нужно будет поменять, чтобы быть востребованными и «вышибать» из интернета, из умов молодых людей всю ту грязь, что пытаются туда залить. Только словом и верной, интересной информацией мы сможем это сделать, — пояснил избранный Глава РМ.
Представителей национальных изданий поздравили Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин, а также заместитель Руководителя Администрации Главы РМ и Правительства РМ – руководитель пресс-службы Главы РМ Елена Башкирцева.

Лучшим из лучших были вручены государственные награды и присуждены почетные звания.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости