20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Гастроэнтеролог перечислил симптомы болезней, при которых нужно срочно обращаться к врачам

Долго длящаяся боль в животе, тошнота и горечь во рту являются поводом для незамедлительного обращения к медикам за помощью. Об этом рассказал гастроэнтеролог Сергей Вялов в беседе с “Москвой 24”.  

По словам специалиста, наиболее опасным заболеванием при таких симптомах является кровотечение из ЖКТ. При этом оно сопровождается слабостью, тошнотой и повышенной потливостью. 

Вялов также отметил, что опасным является и острый панкреатит. При этом заболевании поджелудочная железа разваливается и разлагается в теле человека из-за питания, алкоголя, курения, наследственности или вирусов. Среди симптомов отмечаются повышенная температура и длительная боль в животе, отдающая в спину. 

Врач назвал и признаки воспаления желчного пузыря. Так, для холецистита характерны боль в правом боку, отдающая в спину, повышенная температура, горечь во рту, тошнота или ком в горле.  

А сложнее всего, по словам Вялова, распознать острый гепатит, когда идет разрушение печени. Эта болезнь сначала не имеет никаких симптомов, кроме усталости. Позже у человека меняются цвет мочи и кала. При гепатите нет боли, поэтому эту проблему сложно заподозрить, заключил специалист. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости