12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Фронтовой альбом ефрейтора Мартынова

Сельские энтузиасты во главе с заведующей Атемарской библиотекой Татьяной Качуриной уже много лет занимаются поиском и систематизацией информации о земляках, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.
— Ищем документы в архивах, в открытых интернет-источниках Минобороны. И весомую лепту вносят родственники фронтовиков, — поясняет Татьяна Качурина.

В числе защитников, воевавших с гитлеровскими захватчиками, был и уроженец Атемара рядовой Григорий Мартынов.

«Живые в помощи»

На фронт 19-летний сельский парень попал летом 1942-го после спецкурсов, готовивших связистов. И до конца войны исправно выполнял обязанности по обеспечению бесперебойной связи между боевыми подразделениями, вместе с частями Красной Армии участвовал в освобождении от фашистских захватчиков европейских государств, дошёл до Германии.

Летом 1945 года ефрейтору Мартынову довелось обеспечивать связь при подготовке и проведении Потсдамской конференции – важной исторической встречи лидеров «большой тройки» — трёх крупнейших держав антигитлеровской коалиции Второй мировой войны –председателя Государственного комитета обороны СССР И. Сталина, президента США Г. Трумэн и премьер-министров Великобритании У. Черчилль и К. Эттли.

Срочная служба рядового красноармейца Мартынова продолжалась ещё около года в старинном немецком городе Ратенов, расположенном в 70 км западнее Берлина, через который проходят важнейшие железнодорожные пути и автомобильные трассы федерального и межгосударственного значения, находятся транспортный аэродром и речной порт. Во время второй мировой войны древнюю твердыню западнославянского племени гавелян фашисты превратили в штаб-квартиру концентрационного лагеря Заксенхаузен, а весной 1944 года значительную часть города разрушили снаряды американских бомбардировщиков. Так что советским солдатам пришлось заниматься восстановлением инфраструктуры на освобожденной территории.

В родную Мордовию Григорий Мартынов вернулся летом 1946-го, женился на односельчанке Анне Грининой, вместе с ней вырастил пятерых сыновей и дочек. До пенсии трудился трактористом в местном совхозе «Искра».

О своей фронтовой службе Григорий Кузьмич рассказывал крайне мало, всячески избегал любых разговоров и военном прошлом. Вообще все чувства и переживания он, по заверениям близких, предпочитал держать в себе.

Когда сельчане пытались допытаться, как ему удалось уцелеть на фронте, избежав ранений, Григорий Кузьмич признавался, что при себе всегда носил листочек с молитвой «Живые в помощи». И после победы, в пору процветавшего атеизма, он не стеснялся ходить в церковь, беспрестанно повторяя: «Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!».

Боевые заслуги рядового связиста

Тем не менее, домой 23-летний Кузьмич вернулся с медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», Орденом Красной Звезды, двумя Орденами Славы III и II степени, медалью «За взятие Берлина», «За победу над Германией…», которые лучше всяких слов свидетельствуют, что рядовой Мартынов не прятался в штабных окопах.

Уже после кончины Григория Кузьмича в 1993 году, его дети и внуки решили разузнать подробности, за что отец и дед получил боевые награды. Большая часть архивов российского Минобороны оставалась закрыта. Лишь приказ «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», подписанный 8 мая 2007-го, позволил найти наградные документы, благодаря чему удалось узнать некоторые подробности фронтовой биографии связиста Мартынова, которому часто доводилось находиться бок о бок с командиром и нередко попадать в чрезвычайно опасные ситуации.

В декабре 1943-го отдельная Приморская армия первого Белорусского фронта вела наступательные бои на западном берегу Вислы. В разгар сражения группа гитлеровцев пыталась захватить автомобиль, в котором передвигался командир советского артиллерийского дивизиона. К удивлению «фрицев», солдат Мартынов, сопровождавший комдива, выскочил из машины и выпустил автоматную очередь по замешкавшимся врагам, уложив пятерых немцев. Командир дивизиона не пострадал и продолжил вести наступательную операцию, увенчавшуюся успехом для Советской Армии.

Во время наступательных боев за восточное побережье Керченского полуострова зимой 1944-го группа десантников, в составе которой находился связист Мартынов, переправлявшаяся через пролив, попала под мощный обстрел противника. Прямое попадание вражеского снаряда потопило советский катер. Ефрейтор Мартынов, прихватив радиостанцию, под свинцовым градом гитлеровской артиллерии на обломке бревна добрался до косы Чушка и обеспечил бесперебойную связь командира дивизиона с огневыми позициями красноармейцев, чьи снаряды в итоге уничтожили три батареи противника.

Солдатский фольклор

Лет семь назад атемарские школьники получили задания подготовить рефераты об участии их земляков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Внучка Григория Кузьмича Люда Опарина, перелистав семейный альбом с фронтовыми снимками деда, увидев его награды, принялась изучать сайты, пытаясь раздобыть хотя бы какую-нибудь информацию о его боевом пути. Кое-что, действительно, удалось найти.

А ещё среди хранившихся дома документов близкие вдруг обнаружили простую школьную тетрадку. Давно пожелтевшие от времени бумажные листочки, с обеих сторон плотно исписаны аккуратным, бисерным почерком Григория Мартынова. «Провожанье», «Привальная», «Слово умирающего комбата», «Песня пленных», «До свиданья города и хаты», «Родине», «Встреча», «Вечная слава героям», «Отрада», частушки и очень личные посвящения девушке.
Григорий Кузьмич никогда никому не показывал свой фронтовой дневник.

Есть там и тексты широко известных фронтовых песен, и стихи без указания авторства. То ли сочиненные самим Григорием Кузьмичом, то ли услышанные от сослуживцев, но запавшие ему в душу. Теперь, увы, уже вряд ли удастся выяснить. Но просматривая этот фронтовой дневник, можно понять, о чём думал, о чём мечтал обычный сельский парень, рядовой связист Гриша Мартынов, сражаясь на фронте, защищая от захватчиков Отчизну и мечтая вернуться в родное село в тихой мордовской глубинке.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости