17.9 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Флористы рассказали, какие букеты в этом году выбирают в Саранске ко Дню знаний

Несколько дней накануне Дня знаний – горячая пора для флористов по всей России, в том числе и в Мордовии. С утра до вечера, практически круглые сутки, сотрудницы цветочных магазинов составляют букеты для первоклашек и учеников постарше. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

— Цветы на оптовых базах мы заказали заранее, их привезли нам 30 августа, — рассказала корреспонденту «Известий Мордовии» флорист Татьяна Глухова. – Самые популярные цветы в этом сезоне — розы, хризантемы, герберы, лилии, ирисы. Чаще всего для первоклассников выбирают букеты из хризантем и гербер – они смотрятся ярко, празднично, поднимают настроение маленькому ученику. Причем в этом году, как и в прошлом, в моде букеты маленькие, компактные. А несколько лет назад была мода делать большие цветочные композиции – иногда из-за них не было видно самого первоклашку. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

Как отмечает Татьяна, самый экономичный, но при этом «приличный» букет – красивый, достойный, который не стыдно подарить учителю, обойдется родителям ученика в 700 -800 рублей. 

— Конечно, заказывают и более дорогие букеты, — говорит флорист. – Например, ученики старшего возраста теперь дарят учителю один букет от класса – большой, шикарный, на 3 – 5 тысяч рублей. Однако красивым мы делаем каждый букет, независимо от его стоимости продумываем сочетание цветов, чтобы он радовал людей. Дарят учителям и необычные букеты: не из цветов, а из клубники, из шоколада и конфет, из мягких игрушек. Сама Татьяна Глухова, у которой в этом году пойдет в первый класс один из сыновей, сделает для своего ученика фруктовый букет: с яблоками, мандаринами, лимоном (наверное, для намека, что жизнь школьная – не сахар) и гранатом. 

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

— Работы у нас еще много, — говорит флорист. – Будем трудиться и в ночную смену, потому что некоторые покупатели приходят за букетами даже ночью, как 8 марта. 

Тем, кто покупает букет заранее, специалисты советуют держать букет в прохладном месте, поставив их в свежую холодную воду. Каждый день нужно менять воду в вазе и немного подрезать стебли цветов. Тогда на торжественной линейке букеты будут в полном порядке, на радость родителям, ученикам и учителям. 

Александр ЕФРЕМОВ

Фото Анастасии АНДРЕЕВОЙ

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости