16.2 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

Финансовую грамотность будут преподавать в школах Мордовии с начала этого учебного года

Обучение основам финграмотности стало обязательным для учеников с 1 по 9 классы. Финансовая грамотность не станет отдельным предметом, она будет интегрирована в обязательные общеобразовательные предметы.

В начальной школе элементы финансовой грамотности появятся на уроках математики и окружающего мира, в 5–9 классах — на обществознании, математике, географии и информатике.

С первого класса у детей будут формировать навыки безопасного поведения в интернете, в том числе при совершении финансовых операций. Школьников научат, как анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план.

Ученики 5–9 классов смогут потренироваться оценивать риски предпринимательской деятельности, распознавать недобросовестные практики финансовых организаций и финансовое мошенничество. Также задания будут посвящены расчету цен товаров, стоимости покупок и услуг, налогов. Школьники научатся самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы, в том числе в электронном виде.

Включить финансовую грамотность в образовательные стандарты предложил Банк России. Обновление федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) стало результатом совместной работы Минпросвещения, Минфина России и регулятора. Основной акцент новых ФГОС — в выстраивании личного финансового поведения, освоении моделей поведения в типичных жизненных ситуациях, связанных с финансовыми вопросами.

Кроме того, изучая финансовую грамотность, дети могут понять, что им интересен мир финансов.

Банк России совместно с Минпросвещения в настоящее время работает над подготовкой заданий, сценариев уроков по математике, обществознанию, окружающему миру, в которые включена финансовая грамотность. Для всех школ страны они будут интегрированы в цифровую образовательную среду (цифровая образовательная платформа «Моя школа»). Уже подготовлены сценарии уроков по финграмотности в рамках математики для 5-6 классов, алгебры для 7-9 классов, обществознания для 6-9 классов и окружающего мира для 3-4 классов. В сценариях даются рекомендации, как включать знания по финансовой грамотности в преподавание обязательных предметов.

Для педагогов на информационно-просветительском портале Банка России «Финансовая культура» есть раздел «Преподавательская». В нем размещены учебные и методические материалы, которые пригодятся в работе со школьниками разных возрастов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости