11.8 C
Саранск
Пятница, 19 апреля, 2024

Фермер Столяров из Мордовии работает с удовольствием

Рабочий день труженика на селе начинается в 4 часа утра и длится до 10 вечера. «И так – всю неделю, без выходных, — рассказывает журналисту «Известий Мордовии» глава крестьянско-фермерского хозяйства из поселка Дачный Теньгушевского района Андрей Столяров. – Но я люблю свое дело. Мне нравится настоящий, крестьянский труд».

Андрей Юрьевич родился и вырос в поселке Дачный. С отличием окончил ветеринарный техникум, но все-таки решил стать не ветеринарным врачом, а фермером. И вот уже четыре года работает и развивается его хозяйство: 30 коров голштино-фризской и черно-пестрой пород, из которых 17 — молочное стадо.

Как сообщили «Известиям Мордовии» в администрации поселка Дачный, в 2017 году Андрей Столяров выиграл президентский грант на развитие молочного производства. Приобрел 10 коров, трактор, косилку. С тех пор каждый год фермер укрепляет свое хозяйство, приобретает для него новую сельхозтехнику.

Надежная помощница и верная соратница Андрея Юрьевича – его жена Алевтина Петровна. В свободное от учебы время помогает родителям на ферме их старшая дочь, школьница Надежда. В 5 классе учится Надя, а летом работает с отцом на сенокосе и профессионально, как говорит Андрей Юрьевич, управляет трактором! Любит фермерское дело и младшая дочь Столяровых Виктория. И хотя ей всего 5 лет, она расстраивается, если мама не хочет брать ее на ферму. Любовь к общему, семейному, делу у Столяровых в крови.

— Фермер Андрей Столяров — человек отличный, — рассказали журналисту «Известий Мордовии» жители поселка Дачный. – Он не боится работы, и приятно видеть, что он делает много полезного для своего поселка. Андрей Юрьевич никогда не откажется помочь, и на него во всем можно положиться.

Александр ЕФРЕМОВ

 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости