12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Федор Зорин из Мордовии своими руками сделал трехметровое денежное дерево

В гараж к жителю Чамзинского района Федору Зорину местные жители теперь ходят на экскурсию. Нет, раритетных машин здесь нет, в подсобном помещении установлено денежное дерево. Его Федор смастерил своими руками. Больше трех метров в высоту.

Над этим необычным деревом сварщик начал трудиться 20 июля прошлого года, на Рождество работы были полностью завершены. Из инструментов ему понадобились сварочный аппарат, шуроповерт и молоток. Ствол дерева сделан из обычной металлической трубы, а листья – из монет – современных, времен СССР, есть здесь даже евроценты.

— Откуда взялась такая необычная идея?

— У меня много свободного времени, и я всегда в поиске, думаю, смотрю в интернете, что же еще такого интересного можно смастерить, — рассказывает мастер в беседе с журналистом «ИМ». – Нашел статью про жителя Белоруссии, который 18 лет «растил» денежное дерево высотой чуть больше метра. Идея мне понравилась, и я решил попробовать.

Если сложить все, то получится вполне приличная сумма – 60 тысяч 800 рублей. Так, например, на подставке – только современные 10 и 5-рублевые монеты – всего 18 тысяч рублей

«Деньги собирали всем миром, — рассказывает Федор Зорин, — их приносили друзья, знакомые. Всего на дереве 15 тысяч монет».

Больше всего времени ушло на то, чтобы просверлить и соединить монеты между собой.

— Как к вашей задумке отнеслись родственники?

— Знаете, я благодарен своей семьей за поддержку, — признается мастер. – Был такой период, когда в доме не было денег, супруга зарплату еще не получила. А я в это время сверлил 10 тысяч рублей. Ни упреков, ни ссор – полное понимание.

Федор признается, что ему уже предлагали за это необычное дерево миллион рублей, но он не продал.

«Есть у меня еще одна задумка – сделать валютное дерево, — делится Зорин. – Мои друзья, которые живут за границей, обещали помочь».

В минувшие выходные Федор Зорин встречал в гараже гостей. На денежное дерево приходили посмотреть волонтеры Центра детского творчества.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости