1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Федерация профсоюзов и Ассоциация врачей Мордовии заключили соглашение о сотрудничестве

12 апреля между Федерацией профсоюзов РМ и Ассоциацией врачей Мордовии подписано соглашение о сотрудничестве. Документ подписали лидер ФПРМ Сергей Борисов и председатель Ассоциации врачей РМ Анатолий Пинямаскин.

— Забота о здоровье членов профсоюзов является одним из важнейших направлений деятельности ФПРМ, — отметил Сергей Борисов. — Соглашение будет способствовать дальнейшему совершенствованию системы здравоохранения, повышению доступности медицинской помощи в республике. Кроме того, оно позволит более эффективно регулировать проблемы социально-трудовых отношений самих медицинских работников, обеспечивать защиту их трудовых прав, что не менее важно, так как в системе здравоохранения трудится огромная армия специалистов. На них сегодня лежит огромная ответственность и большая нагрузка. Все эти годы они самоотверженно борются с коронавирусной инфекцией, рискуя собственным здоровьем и спасая жизни людей. Эта борьба уже давно вышла за рамки простых должностных обязанностей и медработники, как члены профсоюзов, тоже нуждаются в помощи, поддержке и защите.

Кроме того, как отметил Сергей Борисов, пандемия коронавируса выявила ряд недостатков и пробелов в системе здравоохранения, которые требуют внесения поправок и дополнений в действующее законодательство и нормативную базу по охране здоровья. «И мы вместе с Ассоциацией врачей Мордовии должны принять непосредственное участие в их разработке и обсуждении», — подчеркнул Сергей Васильевич.

Согласно документу, стороны планируют в постоянном режиме обсуждать наиболее важные вопросы социально-трудовых отношений в здравоохранении, заниматься правовым просвещением медработников, при необходимости проводить рабочие встречи. ФПРМ и Ассоциация врачей РМ запланировали проведение совместных мероприятий и акций, в том числе благотворительных.

Участие в церемонии подписания соглашения о сотрудничестве принял министр здравоохранения РМ Олег Маркин. «Мероприятие очень значимое, уверен, оно во многом будет способствовать дальнейшему улучшению качества оказания медицинской помощи в Мордовии», — заявил он.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости