8.5 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Евгения Сысоева: «Всероссийская перепись населения впервые пройдет в цифровом формате»

С 15 октября по 14 ноября впервые пройдет Всероссийская перепись населения в цифровом формате. Вместо бумажных листов переписчики будут использовать планшетные компьютеры. Сохранение данных с планшетов и портала Госуслуг позволит обрабатывать информацию быстрее и надежнее. Об этом «Известиям Мордовии» рассказала заведующая кафедры статистики, эконометрики и информационных технологий в управлении МГУ имени Н.П.Огарева Евгения Сысоева. 

«Жители страны могут выбрать три способа участия. Первый из них – дождаться переписчика дома, второй – ответить на вопросы дистанционно с помощью сервиса или приложения «Госуслуги», третий – посетить переписной участок в Многофункциональном центре», — отметила Евгения Сысоева. 

Переписью будет охвачено все население России. На основе полученных сведений будут формироваться или корректироваться различные национальные программы развития. Поэтому в этом мероприятии важно принять участие каждому жителю республики. Собеседник напомнил, что по результатам переписи 2002 года была принята программа материнского капитала. Дистанционный вариант участия в переписи очень удобен и безопасен, учитывая эпидемиологическую обстановку. 

«Для Мордовии очень значимо, чтобы наш народ не потерялся среди других народов России и занял достойное место в общей численности населения страны», — подчеркнула Евгения Сысоева. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости