12.9 C
Саранск
Вторник, 23 апреля, 2024

Это не Дубай: В “Фобосе” опровергли информацию, что грядущее лето будет самым жарким за 150 лет

Сейчас в сети набирает популярность и активно распространяется информация о том, что грядущее лето якобы будет самым жарким за 150 лет, температура будет переваливать за отметку в +40 градусов, а такая погода продержится все три месяца. В центре “Фобос” опровергли такие данные. 

“Проанализировав ситуацию, можно утверждать, что это ложная, недостоверная, сфальсифицированная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. То есть дезинформация. Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды”, — говорится в сообщении. 

Так, по предварительным долгосрочным прогнозам летом в Центральной части страны будет на полтора-два градуса теплее климатической нормы, а дефицит осадков за все три месяца не превысит 10 процентов. Причем основной недобор дождей стоит ждать в начале и конце сезона. 

Специалисты также рассказали, что в июне и июле будет теплее нормы на один градус, а в августе — на два.  

Исходя из всего вышеуказанного, синоптики заверили, что лето по температуре будет умеренное, а по осадкам — немного засушливое.  

В “Фобосе” также привели пример температурных рекордов в Москве: июнь +34,8 в 2021 году, июль +38,2 в 2010, август +37,3 градуса в 2010 году. А заодно отметила, что никаких +40 не было и быть не может!  

“Это климат аравийских пустынь и, например, такого города как Дубай”, — заключают специалисты. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости