12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

«Это настоящий новогодний подарок»: зарплаты выплатят, мосты построят, дороги отремонтируют

Почти 4 млрд рублей дополнительных доходов получает республиканский бюджет из федерального центра, сообщили на состоявшейся сегодня сессии Госсобрания РМ. Средства позволят выплатить в полном объеме зарплаты бюджетникам и осуществить все необходимые социальные выплаты. Деньги также выделены на завершение работ по строительству дорог и мостов.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 1}

«Это настоящий новогодний подарок, — прокомментировал Председатель Госсобрания Владимир Чибиркин. – И за это мы должны сказать большое спасибо Главе республики, Правительству республики, депутатам Госдумы и сенаторам от Мордовии».

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 2}

В своем выступлении на сессии Глава Мордовии отметил, что 2019 год был сложным в финансовом плане.

«Несмотря на это, республика на 10% сократила свой госдолг, не привлекая для этого дополнительных кредитов и займов. Мы смогли убедить федеральный центр в необходимости оказания нам прямой поддержки. В этой связи хотелось поблагодарить Президента России Владимира Путина, давшего соответствующее поручение Правительству. Слова нашей благодарности Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая нас активно поддержала, в том числе по строительству новой поликлиники детской больницы. Было много вопросов по мостам на Северо-восточном шоссе Саранска. В свое время было принято решение закрыть там три моста, исходя из соображения безопасности людей. Мы начали строительные работы, не имея федеральных средств, по крупицам изыскивая свои средства. Мы добились поддержки федеральных властей, и сейчас уже получили 700 млн рублей на завершение этих работ. Два моста готовы. Работы по третьему требуют согласования с руководством железной дороги. Но уже весной все работы будут завершены, и к 9 мая движение по всем мостам будет открыто», — сказал Владимир Волков.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 3}

Он также сообщил, что в ближайшее время заработают две новые поликлиники – взрослая в микрорайоне Юбилейный и детская на Химмаше. «Это отдельно стоящие здания, которые будут оборудованы по самому современному стандарту. 239 млн рублей мы направим в районы республики на выплату зарплаты бюджетникам. Мы должны погасить всю задолженность по заработной плате. Более того, каждый день просрочки будет людям оплачен», — подчеркнул Глава РМ.

{module Реклама от РСЯ в теле статьи, блок № 4}

«Наша экономика уверенно растет, рост в промышленном производстве – 110%, реализация продукции – 117%. Строительный сектор растет с темпом 107%. В этом году мы построили 6 детсадов, 2 школы. Мы начали строительство очень многих объектов в рамках реализации нацпроектов. Более 6 млрд направлено на строительство дорог. Такого никогда не было ранее. До 2024 года на реализацию нацпроектов Мордовия получит из федерального бюджета 58 млрд рублей. Это в1,5 раза больше, чем на подготовку к ЧМ-2018. В решении финансовых вопросов еще раз хочу поблагодарить депутатов Государственной Думы Ефимова Виталия Борисовича, Пискарева Василия Ивановича, Кидяева Виктора Борисовича и наших сенаторов».

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости