-2.3 C
Саранск
Суббота, 27 ноября, 2021

Есть ли срок использования отгула за работу в выходной день?

 

На вопросы жителей Мордовии отвечают специалисты Федерации проф¬союзов РМ. 
 
— Есть ли какие-то ограничения в сроке предоставления дня отдыха за работу в выходной день? 

— В законодательстве нет четкого указания на то, когда именно работодатель должен предоставить время отдыха за работу в выходной день. В связи с этим вопрос срока или конкретной даты использования этого права сотрудник решает по согласованию с работодателем. 

Стоит заметить, нормами статьи 153 Трудового кодекса РФ замена других дней отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день денежной компенсацией, в том числе при увольнении, не предусмотрена. Поэтому, если сотрудник увольняется, а дополнительные выходные за работу в выходные или праздничные дни он так и не использовал, то у работодателя нет обязанности выплачивать ему денежную компенсацию. Вместе с тем, судебная практика показывает, что по данному вопросу суды могут принять решение в пользу работника. 
 
Если у вас возникли вопросы, то их можно задать по телефону в Саранске: 24-24-92. 

Поделиться
-
 

Новости партнеров

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Последние новости