20.1 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Эрзяне стали «лицом» сентября в башкортостанском календаре

Дом дружбы народов Республики Башкортостан выпустил красочный, иллюстрированный календарь на 2021 год.

Башкирия давно стала родной для людей разных национальностей. И один из календарных разворотов посвящен представителям мордовского народа. А «лицом» сентябрьской страницы выступили библиотекарь из села Фёдоровка Надежда Зуенкова и молодой композитор, известный в Башкортостане артист Василий Мингалев.

Кстати, село Фёдоровка, основанное 270 лет назад, сейчас – самое крупное мордовскиое поселение на территории края. По информации «Известий Мордовии», в большинстве районов Башкортостана в основном по численности преобладают потомки эрзян. А вот в Фёдоровском районе компактно проживают как этнические эрзяне, так и мокшане. Поэтому именно там базируется Мордовский историко-культурный центр, деятельность которого нацелена на возрождение и сохранение национальных традиций, обычаев, промыслов, обрядов, фольклора.

Активисты центра регулярно проводят республиканские конкурсы «Мазый тейтерь» («Мордовская красавица») и «Гайгиця вайгельть» («Звонкие голоса») среди исполнителей мордовских песен, организуют народные этнические праздники «Роштуваньчи» («Рождество»), «Мастя» («Масленница»), «Инечинь чисто» («Святого Воскресенья»).

Также в Фёдоровке создан Краеведческий музей, где экспонируется декоративно-прикладное искусство мокшан и эрзян. А Фёдоровская центральная библиотечная сеть служит в Башкортостане базовой площадкой для мордовского населения республики.

Надежда Зуенкова как раз возглавляет сектор по работе с мордовским населением.

А Василий Мингалев в разговоре с журналистом «Известий Мордовии» признался, что по отцовской линии он русский (хотя предки родом из Республики Коми) и вырос в русскоязычной среде. Поэтому собственные песни Василий пишет на русском. Но его мама Лидия Владимировна Кузьмина, уроженка деревни Алёшкино Фёдоровского района – потомственная эрзянка. Наверное, тяга к мордовской культуре сыну передалась генетически.

Как отмечают инициаторы национально-культурной автономии: «Василий Мингалев — активный участник всех мордовских праздников в республике, поёт мордовские песни, работает с мордовскими самодеятельными коллективами». По мнению издателей календаря Надежда и Василий в полной мере воплотили основные черты мордовского народа – стать и красоту, душевную доброту и силу характера.

Мила МЕЛЬНИКОВА

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости