19.6 C
Саранск
Четверг, 25 апреля, 2024

ЕР сообщила о работающих на Донбассе добровольцах из «Российских студенческих отрядов»

На первом заседание Штаба по гуманитарному сотрудничеству «Единой России» обсудили развитие миссии партии на Донбассе. В частности, подняли вопросы работы таможенно-пропускных пунктов при доставке гуманитарной помощи, обеспечения больниц ЛДНР необходимыми лекарствами и оборудованием, взаимодействия с общественными организациями для налаживания мирной жизни.

Как сообщает сайт партии «Единая Россия»,Штаб возглавляет замсекретаря Генсовета ЕР Анна Кузнецова. Она отметила, что, одно из основных направлений гуманитарной миссии «Единой России» — помощь в восстановлении инфраструктуры ЛДНР и освобождённых территорий. Партия уже направляет на Донбасс стройматериалы, а помогать в проведении строительных работ будет совместно с «Российскими студенческими отрядами».

«Ремонтировать разрушенные строения и расчищать завалы будут сформированные отряды добровольцев. Здесь мы очень рассчитываем на «Российские студенческие отряды», – сказала она.

Как сообщил руководитель движения, зампред комитета Госдумы по молодёжной политике Михаил Киселёв, на Донбассе постоянно уже работают 500 добровольцев из студотрядов.

«Сегодня «Российские студенческие отряды» готовы стать, в том числе, помощниками в строительном направлении на закреплённых территориях», — отметил он.

Известно, что «Российские студенческие отряды» готовы провести дополнительную работу с медуниверситетами и задействовать студентов-медиков в качестве младшего медицинского персонала.

В организации работ по восстановлению социальных объектов и жилых домов также поможет «Молодая Гвардия Единой России». Волонтёры организации уже получают заявки на помощь в ремонте школ, рассказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Кроме того, «Единая Россия» окажет поддержку военным, задействованным в СВО, и их семьям. Это, в числе прочего, юридическое сопровождение и иные формы поддержки во всех сферах жизни, подчеркнула Анна Кузнецова.

Штаб планирует задействовать общественные организации для налаживания жизни в ЛДНР и на освобождённых территориях.

«Мы предлагаем сформировать реестр НКО, действующих на Донбассе и освобождённых территориях, наладить их устойчивое взаимодействие с профильными общественными организациями в России. При Штабе будет сформирован реестр организаций, с которыми мы будем работать», — сказала Анна Кузнецова.

Чтобы оказать помощь как можно большему числу людей, «Единая Россия» откроет ещё один центр помощи – в Харьковской области. В Левобережном районе Мариуполя «Единая Россия» уже открыла медицинский центр и оснастила его необходимым оборудованием для оказания медпомощи, сообщает сайт партии ER.RU.

Как подчеркнул Глава ДНР Денис Пушилин, «Единая Россия» помогает консолидировать людей, которые хотят оказывать помощь жителям освобождённых территорий.

«Из Мордовии по инициативе партии на Донбасс было отправлено 16 тонн гуманитарного груза.  В сборе гуманитарной помощи приняли участие депутаты всех уровней, представители бизнес-сообщества, некоммерческих организаций, жители Саранска и районов республики.  Волонтеры «Единой России» проводят занятия с детьми, еженедельно кружковой работой с ребятами из Донбасса занимаются студенты Мордовского педагогического университета», — рассказал руководитель регионального волонтерского центра «Единой России» в Республике Мордовия Евгений Миронов.

По итогам акции «Добрый огород» для жителей Донбасса собрано, в общей сложности, более 60 килограммов семян. По просьбе эвакуированных граждан закуплены медикаменты, необходимые для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В День славянской письменности и культуры в рамках Всероссийской акции «Одна культура, общая история!»  по инициативе единороссов республики было собрано более 600 книг на русском языке для жителей ЛДНР, заключил Миронов.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости