14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Эпопея в саранском общежитии постепенно подходит к концу 

Уже почти три года бьются жители одного из домов в столице Мордовии за свой комфорт и подходящие условия. Все началось еще в мае 2016 года, когда в общежитии начался ремонт. Но, как выяснилось, сделать его по-человечески у подрядчика просто не получилось. Организация начала хвататься за все подряд, вместо того, чтобы поэтапно, этаж за этажом, привести дом в божеский вид. Тогда ситуацию под свой контроль взяло региональное отделение Общероссийского народного фронта. И вот сейчас эпопея в 24 доме по улице Лихачева постепенно подходит к концу. Нынешняя компания-подрядчик практически завершила свои работы. 

3 23

«Крышу покрыли, три этажа отремонтировали, плитку положили, где нужно, осталось покрасить окна. Мы сделали все, что просили жильцы. Я понимаю, что им здесь жить, поэтому постарались учесть все пожелания и сделать все, что могли», — рассказал директор компании-подрядчика Анатолий Девятайкин. 

Но, несмотря на то, что дело явно сдвинулось с мертвой точки, помещения внутри здания внешне стали выглядеть более прилично, председатель домового комитета Зоя Киржайкина не собирается останавливаться на достигнутом. 

2 33

«Спасибо за то, что сделали, но умывальники не поменяли, лестницы загажены, двери не покрашены, плинтусов нет, окна не поменяны. В канализации вытяжка не тянет. Кто все это будет делать?», — справедливо возмутилась женщина. 

4 16

И вот тут поднялся извечный вопрос: нехватка денег. Представитель ГУК Октябрьского района заявил, что для окончания ремонта нужно еще около двух миллионов рублей. 

«Из 55 окон мы поменяли только 15. Нужно будет установить системы пожаротушения, а они очень дорогие. Вот на это и понадобится такая сумма», — поделился Алексей Смоланов. 

Впрочем, и сейчас председатель домового комитета признается, что работу проделали большую. Она признала, что жильцам, в принципе, нравится. Во всяком случае, в сравнении с тем, что было раньше. Женщина даже согласилась сделать то, ради чего все и собрались утром в многострадальном общежитии: подписать с подрядчиком акты приемки в эксплуатацию. Но Зоя Киржайкина справедливо заметила, что поставит свою подпись только под теми документами, в которых указаны действительно выполненные работы. Да и активисты РО ОНФ в РМ держат данную проблему на контроле и внесли ее в общественные предложения, которые передадут Главе Мордовии.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости