1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Епископ Краснослободский и Темниковский Климент: «Общественно-политическая жизнь – та сфера, где должна проявляться активность христианина»

Корреспонденты «Известий Мордовии» задали вопрос епископу Краснослободскому и Темниковскому Клименту: нужно ли участвовать верующим людям в голосовании о внесении поправок в Конституцию РФ?

— Не в правилах Церкви вообще и духовенства в частности, вставать на сторону и выражать интересы людей, объединившихся в какую-либо партию, — ответил на вопрос «Известий Мордовии» владыка Климент, — поскольку Церковь призвана выражать интересы всего общества в целом, и заключается этот интерес в душевном спасении. Но спасение души достигается посредством правильных телесных действий. А эти действия осуществляются в рамках общественно-политических отношений.

— Напомню, — продолжил владыка Климент, — что ещё во 2 веке н.э. в своих «Апологиях» святой мученик Иустин Философ убеждал – и не без основания – императоров и сенат, что христиане напрасно преследуются как враги государства, лучшими гражданами которого они в действительности являются. И поскольку все православные христиане нашей страны по факту являются российскими гражданами, то следовать законам государства (при условии, что эти законы не идут в разрез с религиозными убеждениями) – их священный долг! Христианин – это всегда человек с активной жизненной позицией, и общественно-политическая жизнь страны – это та сфера, где активность христианина может и должна проявляться. И предстоящее голосование 1 июля 2020 года – это ещё одна возможность для каждого христианина России проявить активность, заявив о своей позиции.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости