14 C
Саранск
Среда, 24 апреля, 2024

Эндокринолог Тананакина рассказала, чем заменить кофе, чтобы взбодриться

Врач-эндокринолог Наталия Тананакина заявила, что первый напиток, о котором мы думаем, когда нужно взбодриться — кофе. Однако, при его большом употреблении есть риск получить высокое давление, обезвоживание и головную боль.  

По словам специалиста, есть много других напитков, которые могут быстро привести в чувства. Например, стакан теплой воды с лимоном. Он может не только взбодрить организм, но и помогает похудеть, ускорить обмен веществ, очищает кровь, справляется с высоким давлением, снимает усталость и придает красоту коже. 

Тананакина порекомендовала также попробовать латте с куркумой. Для го приготовления надо смешать теплое молоко с куркумой, корицей, имбирем, кардамоном и довести до кипения. Этот напиток может взбодрить по утрам, помогает при борьбе с простудой и согревает организм.  

Эндокринолог также отметила, что до широкого распространения кофе, его заменяли цикорием. К тому же, содержащийся в нем инсулин помогает улучшить работу микрофлоры кишечника. 

Взбодриться также помогут сок из шпината, яблока, лимона и имбиря, перебитых в блендере, и имбирный напиток с лимоном и медом, заключила Тананакина. 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости