1.2 C
Саранск
Четверг, 28 марта, 2024
spot_img

Эндокринолог рассказала, чем опасен переизбыток витаминов 

Камни в почках, сердечная недостаточность, отек легких, повреждение мозга и печени. С такими негативными последствиями человеческий организм может столкнуться из-за переизбытка витаминов.  

“Самые безопасные — водорастворимые. Большинство водорастворимых витаминов вряд ли навредят, так как выведутся при избытке”, — пишет в своем Telegram-канале эндокринолог Зухра Павлова. 

При этом она отмечает, что если человек переборщит с витамином C, то он рискует через какое-то время получить камни в почках. Витамины группы B представляют большую опасность. Например, избыток B12 повышает свертываемость крови, что может повлечь за собой тромбозы, развитие сердечной недостаточности и отек легких. 

Еще большую опасность представляют жирорастворимые витамины. Избыток витаминов D, E, A и K начнет накапливаться в жировой ткани. Часть их может быть нейтрализована организмом, но остальные запасы могут нанести организму вред. Минимальное последствие при избытке витамина А — оранжевая кожа. Передозировка витамина K может привести к нарушению функции печени, повреждению тканей мозга и распаду красных кровяных телец. 

Перед приемом витаминов Зухра Павлова рекомендует посоветоваться с врачом и сдать анализы.  

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости