1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Елена Солдатова: «Подготовкой Нацфинала «Молодые профессионалы» занималась вся республика»

Министр образования РМ Елена Солдатова стала участником телемарафона, который в режиме нон-стоп сопровождает работу Финала Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». 
Отвечая на вопросы ведущего, она рассказала, как шла подготовка к Нацфиналу. 

«В подготовке к проведению Нацфинала принимали участие абсолютно все — органы исполнительной и законодательной власти, бизнес, системы образования, культуры, здравоохранения. Все работали над тем, чтобы провести чемпионат на высоком уровне, чтобы люди, которые приезжают к нам: участники, эксперты, гости- чувствовали себя комфортно, чтобы не только площадки были подготовлены с точки зрения технического оснащения, но и в плане гостеприимства всё прошло хорошо. Всё это сделано благодаря непосредственному руководству Главы республики Артёма Алексеевича Здунов, благодаря тому, что была создана профессиональная команда. Были некоторые сложности в организации. Но всегда важно, чтобы они не переросли в непреодолимые преграды. Так вот, когда работает единая команда и все объединены общей идеей, целью, когда вовремя принимаются управленческие решения, то все трудности разрешаются. В регионе мероприятия такого масштаба проводятся не впервые. Но никогда еще у нас не было столько компетенций, столько площадок. Было задействовано много различных структур, начиная от строителей, энергетиков, многочисленных технических служб на этапе подготовки и заканчивая специалистами, которые отвечают за коммуникации, пресс-службу, культурную программу. Это большая плодотворная работа». 

«Со всеми вызовами вы справились прекрасно», — дал оценку ведущий. 

Говоря о том, какое значение для региона имеет Нацфинал, Елена Солдатова отметила, что это не только конкретные баллы, которые получат участники соревнований. 

«Когда проводятся такие масштабные мероприятия, люди не только стараются достойно выступить, победить, но и стремятся привлечь к любимому делу все больше людей, по-хорошему заражать идеей других, — пояснила министр. — Второй аспект – это наследие, которое остается после таких мероприятий, тот колоссальный опыт, что приобрел регион. Благодаря тому, что сюда приехали эксперты, в том числе международные, коллеги из ведущих колледжей страны, представители бизнеса, состоялся обмен опытом, который дает многое для поступательного развития региона. Я уже не говорю о материальной базе, которая укрепит наши учебные заведения. А инициативы, которые внесены Агентством развития навыков и профессий, изменили статистику по рабочим профессиям. Все больше молодых людей после 9 класса выбирают рабочие профессии, связывая с ними свое профессиональное будущее. Мы наблюдаем конкурс на некоторые направления и специальности. Укрепляется материальная база колледжей, и молодые люди на конкретных примерах видят, что это здорово, престижно, дает удовлетворение как моральное, так и материальное. В обществе задан тренд на получение профессионального образования. А ведь недавно было совсем не так». 

Систему подготовки кадров региона значительно укрепили проекты Агентства развития навыков и профессий. Демонстрационный экзамен позволяет выпускникам чувствовать себя востребованными специалистам: за теми, кто отлично сдает экзамен, работодатели выстраиваются в очередь. И сегодня все чаще работодатели сами выходят на учреждения среднего профессионального образования с инициативой по подготовке конкретных специалистов. Там, где грамотно выстроены партнерские отношения, есть высокий результат. 

В ходе деловой программы Нацфинала чемпионата «Молодые профессионалы» в Саранске был объявлен перечень ТОП-100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования по версии Агентства развития навыков и профессией. В их числе — Саранский электромеханический колледж. 

«Это одно из ведущих учреждений республики, – отметила Елена Солдатова. — Колледж всегда славился своими замечательными традициями. Но туда пришла новая молодая профессиональная команда. Она работает на основе лучших традиций с учетом современных трендов, которые есть в системе профессионального образования. Они активно сотрудничают с Агентством, вовлечены в проекты, которые идут по линии Министерства просвещения. Это один из первых колледжей, куда пришли работодатели, где они участвуют в обновлении материальной базы, в привлечении абитуриентов, в реализации образовательных программ. Мы обновили там мастерские, открыли Центр опережающей подготовки кадров. А значительные внебюджетные средства, которые зарабатывает учреждение, пускает на свое развитие – не только на укрепление материальной базы, но и на переподготовку кадров, которые готовят потом студентов для отраслей реального сектора экономики региона. Такой комплексный подход и позволил добиться таких результатов». 

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости