1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Елена Семелева: «Новая Комплексная программа объединит лучшие практики Мордовии по защите семьи, материнства и детства»

В Мордовии ведётся большая работа по созданию Республиканской комплексной программы по возрождению традиционных семейных ценностей. Какие задачи ставят перед собой её авторы? Где и по каким направлениям могла бы быть реализована эта программа? Об этом «Известиям Мордовии» рассказала региональный сервисный уполномоченный Республики Мордовия Елена Семелева.

Должность регионального сервисного уполномоченного — пилотная для нескольких регионов России. Задача Регионального сервисного уполномоченного — наладить связи между региональными органами исполнительной власти, НКО и бизнесом в социальной сфере, повысить качество социальных услуг в регионах. К примеру, уполномоченный поможет лучше понять и услышать друг друга пациенту и врачу, гражданину и сотруднику какого-либо министерства. Отбор и обучение РСУ проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ).

— К сожалению, для современного человека многие традиционные ценности — семья, дети, близкие — порою «теряются» в потоке проблем и забот, — говорит Елена Юрьевна. – Из жизни людей уходят или становятся непонятными и смешными слова «честь», «верность», «целомудрие», «достоинство». В регионах снижается рождаемость, причём негативно на демографическую ситуацию влияет  агрессивная западная пропаганда нетрадиционных отношений, феминизма, «свободы от детей». Всё это разрушает у россиян традиционное представление о браке и семье. В последнее время некоторые пары отказываются от официального вступления в брак, предпочитая сожительство без регистрации.

— Изменить эту ситуацию, в том числе и в демографии, можно, только объединив усилия государственных структур и общественных организаций. В Мордовии многое делается для поддержки традиционных ценностей, но необходимо продолжить курс на сохранение и поддержку полной, многодетной семьи, на воспитание семейных ценностей у детей и молодёжи, на развитие патриотизма. Именно поэтому создаётся Республиканская комплексная программа по возрождению традиционных семейных ценностей. Идею поддержал Глава Мордовии Артём Алексеевич Здунов, он неоднократно отмечал важность  этой работы. Программа должна собрать воедино, объединить и усилить лучшие практики по защите семьи, домашнего очага, репродуктивного здоровья, материнства и детства, патриотического воспитания. Ведь проблема здоровья будущих матерей и отцов, и демографическая проблема не могут быть успешно решены без духовно-нравственного воспитания общества. А также без воспитания у людей ответственности за своё здоровье.

Начинать эту работу нужно с самого раннего возраста, ещё с детского сада. С того, чтобы, к примеру, дети знали гимн России или ещё малышами узнавали о достопримечательностях Мордовии, чтобы чувствовать гордость за свою малую Родину. В целом, направлений по реализацию нашей Комплексной программы будет несколько. Для этого нужна комплексная работа многих министерств и ведомств, в том числе министерства социальной защиты, труда и занятости населения РМ,  министерства здравоохранения, министерства спорта, государственного комитета по делам молодежи РМ. Обязательно в этом процессе должна участвовать Русская Православная Церковь и представители других традиционных религий.

Про создание семьи необходимо рассказывать отдельной дисциплиной в школе (раньше она называлась «Этика и психология семейной жизни»). Учить создавать семью и сохранять семейные ценности — это гораздо важнее и шире, нежели обучать культуре полового поведения.

И в этой работе с молодежью сильно помогла бы проводимая пропаганда семейных ценностей. Необходимо идти единым и очень плотным идеологическим фронтом. Если каждое учреждение или общественный институт устранят какой-либо из пробелов в проводимой политике, то в целом увеличат результативность такой программы.

Сейчас в России разработан проект «Сертификат молодоженов», поддержанный Агентством стратегических инициатив. Он даже вошёл в ТОП-100 форума «Сильные идеи для нового времени», которые помогут обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. По этому проекту молодожены, которые подали заявление в ЗАГС, получают возможность пройти бесплатное анонимное медицинское обследование. Если у человека есть нарушения здоровья, он может решить их до того, как они перерастут в болезни. Но, главное, что проект помогает создать здоровую семью. Проект стал пилотным в Воронежской, Липецкой областях, в Оренбурге, в Новгороде, Приморском крае и других субъектах РФ. Он мог бы реализовываться и в Мордовии. Чтобы, прежде, чем люди пойдут регистрировать брак, они прошли некую «школу семьи», чтобы с ними поговорили о том, как создать крепкую и здоровую семью, поддержали идею рождения детей. Вступление в брак должно быть осознанным.

Реализации Комплексной программы очень поможет работа с молодежью, спорт и новый формат уроков труда. К примеру, чтобы дети сажали деревья и цветы рядом со школой, снова дежурили в столовых. Вот как надо пропагандировать труд. Девочки в детских садах и в школах могли бы участвовать в уроках домоводства вместе со своими мамами.

Все вместе, общими дружными усилиями мы поможем создавать в Мордовии новые крепкие семьи!

ВАЖНО

Член Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью мужчин, директор НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина – НМИЦ радиологии МЗ РФ , Член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, Заслуженный врач РФ Олег Аполихин:

— К сожалению, сейчас актуальным становится следование потребительским, эгоистическим принципам, насаждаемым в наше сознание средствами массовой информации: «бери от жизни всё», «живи здесь и сейчас». Нравственные представления о браке и семье оказались разрушенными. Супружеские отношения перестали восприниматься как проявление духовного единства и жертвенности, но переродились в эгоистическое удовлетворение собственных потребностей в браке. Это привело к утрате чувства сопричастности, любви и доверия, к нежеланию стать «одной плотью», поступиться чем-нибудь ради своего супруга.

То есть число детей в семье — вопрос во многом не физиологии, а идеологии. Сейчас идет формирование так называемого «неогуманистического» мировоззрения или «потребительского эгоцентризма», который зиждется на потреблении и падении нравственности.

Очень эффективным методом воспитания истинного гражданина своей страны является развитие системы массового спорта, патриотических обществ: таких как ДОСААФ России, «Юнармия». Также нужно развивать систему «Готов к труду и обороне», важно сделать её обязательной.

Для поддержки института семьи необходимо уделить особое внимание решению проблем воспроизводства населения, перенести акцент с репродуктивных потерь на репродуктивное здоровье, на создание семейно-направленной политики. Необходимо предупреждать болезни, усиливать санитарно-просветительскую работу, а не только хорошо лечить запущенные заболевания.

При участии Благотворительного фонда «Женщины за жизнь» в Мордовии реализуется пилотный проект по введению единой тактики общения с беременными в женских консультациях как эффективного метода профилактики абортов и повышения уровня рождаемости и региональный проект «Здравствуй, мама».

ВАЖНО

Член Общественной палаты РФ, ведущая телеканала «Спас», президент Благотворительного Фонда «Женщины за жизнь» Наталья Москвитина:

— Наш проект «Здравствуй, мама» уже помогает женщинам сделать правильный выбор. Рождение ребенка – лучшее, что может произойти в жизни семьи. Наш проект помогает окружить женщину заботой, чтобы новость о рождении ребенка была для нее позитивной, чтобы врач убрал её тревогу и сказал ей правильные слова. Для этого проводится переобучение врачей. Врачам выдаются буклеты с описанием мер государственной поддержки для рожениц. Рождение детей приветствует и поддерживает Русская Православная церковь. В Саранской епархии хотели бы дарить крестильный набор каждому новому появившемуся на свет малышу.

Нужно, чтобы будущая мама сразу, в «режиме одного окна», получила  всю полезную информацию о мерах поддержки её ребенка, а заодно поздравление Главы региона с рождением малыша и наш специальный подарок — пинеточки. Чтобы каждый ребенок был желанным, а государство окружало его заботой.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости