1.2 C
Саранск
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Электронная запись на вакцинацию от COVID-19 в Мордовии откроется 26 января

В республике протестирована система электронной записи на вакцинацию от коронавируса через портал Госуслуг. Об этом журналисту «Известий Мордовии» рассказали в Министерстве здравоохранения РМ.

— Первоначально планировалось, что запись на вакцинацию откроется 31 января, — пояснили журналисту «Известий Мордовии» в Министерстве здравоохранения РМ. — Однако появилась возможность начать запись раньше, уже 26 января. В базу данных сайта Госуслуг внесены сведения о стационарных прививочных пунктах в амбулаториях и поликлиниках республики.

Чтобы записаться на прививку от ковида, нужно зайти в свой личный профиль портала Госуслуг. В главном меню выбираем кнопку «Услуги», в категориях услуг — «Мое здоровье», потом кнопки «Запись к врачу» и «Записаться». Затем нужно выбрать свой регион, ввести номер полиса ОМС, пол и дату рождения. Появится окошко для выбора лечебно-профилактического учреждения. Их список очень большой, но поиск нужной поликлиники легко облегчить. Нажимаем на значок с изображением лупы и вводим слова «Процедурный кабинет». Выбираем процедурный кабинет в нужной Вам поликлинике. Следующий шаг — «Выберите медицинскую услугу». Выбираем: «Вакцинация от COVID-19». Очередной шаг – «Выберите врача». Выбираем: «Кабинет вакцинации от COVID-19». И – ура! Открывается запись «Выберите удобную дату и время приема». Сайт показывает дни, когда доступна запись, и предлагает выбрать время посещения – с 8-00 до 9-45, с интервалом в 15 минут. Осталось указать дату и время и нажать «Да, подтверждаю».

Записаться на прививку могут все жители Мордовии старше 18 лет, но решение о вакцинации врач будет принимать в соответствии с приоритетами Минздрава РФ: в первую очередь, вакцинируются пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями.

Александр ЕФРЕМОВ.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости