12.9 C
Саранск
Суббота, 20 апреля, 2024

Эксперты назвали специю, которая помогает похудеть

Чёрный перец недаром называют королём специй. Эта душистая приправа занимает почётное место и на профессиональных кухнях кафе и ресторанов, и в наших домах. Однако её полезные свойства не ограничиваются ярким жгучим вкусом и приятным ароматом. Как отмечают учёные, «обыкновенный» чёрный перец может неплохо укрепить здоровье людей!

Секрет перца в том, что он богат активными биохимическими соединениями, в первую очередь — пиперином, который способен защищать здоровые клетки от разрушения и повышает усвоение питательных веществ. По словам исследователей, регулярное поступление пиперина в организм улучшает работу системы пищеварения, оберегает клетки от болезнетворных патогенов и усиливает эффект от других полезных соединений, к примеру, от куркумина.

Пиперин повышает и усвоение бета-каротина — полезного вещества, которое в большом количестве содержится в овощах и фруктах.

Конечно, всё хорошо в меру, и перебарщивать с перцем не стоит. Но если употреблять его (как приправу к блюдам) в меру, то чёрный перец помогает нормализовать работу желудка, усиливает выработку ферментов поджелудочной железы и кишечника, помогает организму «сжигать» жиры и улучшает работу головного мозга.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости