16.2 C
Саранск
Пятница, 26 апреля, 2024

Эксперт Роскачества рассказал, как сэкономить на ЖКХ

Эксперт Роскачества рассказал, как платить меньше за коммунальные услуги. По мнению федерального координатора проекта «Школа грамотного потребителя» Александра Козлова, самое просто и важное — установить индивидуальные приборы учета на воду и электричество, чтобы не платить по нормативам.

«Это дает самую большую экономию до 40 и даже может достигнуть 50% от всех затрат на коммунальные услуги. Установка газового счетчика может дать экономию до 30–40%. Если установить счетчик на тепло вместе с современными батареями с вентилями, устранить все теплопотери – это еще 25–30% экономии», — говорит он.

Кроме этого, нужно привести в порядок сантехнику, чтобы не утекала вода.

Для справки: при капающем кране потеря воды составляет 720 литров в месяц, при текущем — 4000 литров. А из неисправного бочка унитаза утекает 60 000 литров.

Поэтому лучше использовать современные кран-буксы с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок. 

Водой также нужно пользоваться экономичнее. К примеру, мыть посуду не под проточной водой, а в наполненной ей раковине с моющим средством, а затем быстро ополаскивать.

Принимать душ, а не ванну. Это даст экономию в 5–7 раз.

Эксперты также советуют не бриться и не чистить зубы с открытым краном. Экономия составит до 200 литров в неделю. Там, где это возможно, старайтесь вместо горячей использовать холодную. Она дешевле.

Для экономии тепла следует менять окна и двери. Если нет возможности поменять, утепляйте на зиму окна. Держите радиаторы в чистоте и не заслоняйте их. Установите теплоотражающие экраны за радиаторами. Они будут отражать тепло, чтобы оно распределялось по комнате.

Для экономии электричества не стоит оставлять электроприборы в режиме ожидания. Выключайте их из розетки. Это же касается и зарядного устройства смартфона или ноутбука.

При готовке на электроплите используйте посуду с толстым дном. Для посуды используйте крышки. Без крышки необходимо в три раза больше энергии. Следите за исправностью плиты, регулярно ее мойте. Для разогрева используйте соответствующий режим. Микроволновка будет даже более экономичным вариантом для подогрева, разморозки или приготовления простых блюд.

Загружайте стиральную машину полностью. Сортируйте белье и используйте оптимальный режим. Не устанавливайте температуру нагрева более 40 градусов.

Используйте энергосберегающие лампы. Держите окна в чистоте и не заставляйте их. Используйте светлые шторы, сократите количество комнатных растений на подоконнике, и это увеличит освещенность квартиры.

Поделиться

Новости партнеров

Последние новости